【元恋人について】部屋に置きっぱなしの荷物の持ち出しとその保管料+別れたことを認識させたい

公開日: 相談日:2015年08月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年3月に別れた元恋人が私の部屋に荷物を置きっぱなしにしていて困っています。

別れた際、「お別れです」という直接的な言葉ではなく、
メールで「もう無理する必要ないよ。ごめんね。今までありがとうございました」と送り、
それ以降私からは連絡を絶っていました。

元恋人からはその後、悪態をついたり謝ったりするメールが送られてきたり電話がかかってきたり
しましたが、全て無視していると、今度はまるで何事もなかったかのように遊びや食事に誘うメールが
送られてきました。
それらも全て無視しました。

元恋人が少し落ち着くのを待とうと思い、
4月に荷物の持ち出し方法についての相談をメールで持ちかけました。
4月中に荷物をどうするか連絡ない場合は宅急便で送り、
受取拒否した場合は法律相談所に相談する旨伝えました。
すると元恋人から、お金を返すのが先だ(別れる以前、私が自分のものを購入した際に元恋人が
プレゼントがわりに一部支払った分を6月に全額返却する約束をしていた)との返事があったため、
かねてからの約束どおり6月にお金を渡し、その時に一緒に荷物を送る旨伝えました。

6月になり、お金を渡して荷物を元恋人の自宅まで届けるのに都合の良い日時をメールで尋ねると、
元恋人の方から私の部屋へ取りに行くと言われました。
私は自分の部屋には来られたくないので拒否しましたが、
元恋人には新しい恋人がいるので私の部屋に上がったりしないと言われ、
それならと思い来てもらうことにし、日時は元恋人からの連絡待ちとなりました。
その後、現在まで荷物についての連絡は全くなく、
相変わらず仲違いして別れたことなどなかったかのような内容のメールが送られてきています。

先日、スポーツジムでばったり会った際に、
「いいものがあるからおすそわけしようと思って」等と言いながら
何か取り出そうとしていましたが、怖くてすぐに立ち去りました。
それ以降、以前と比べて明らかに頻繁に見かけるようになり、気持ち悪い思いをしています。

元恋人に対して請求したいのは以下3点です
①荷物の持ち出し
②3月から今日までの荷物の保管料の支払
③私と別れていることを認識

元恋人に上記の要求をのませることは可能でしょうか?
お忙しい中おそれいりますが、よろしくお願いします。

379052さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    (1)については、自宅に入られるのは避けたいとのことですので、「持ち出させる」というより、「送りつける」方が現実的かと存じます。手間は要しますが、着払いの宅配便にて送付する旨を事前に告知した上で、送付するのがよいと考えます。

    (2)保管料の請求は容易ではありませんが、相談者様が相手にお金を返すことになっているのであれば、それと相殺する旨を告知するのがよいでしょう。家賃に対する保管場所の面積比など、きちんと算定して相手から文句を言われないようにすべきかと存じます。

    (3)法律上の問題ではありませんが、別れていることを明確に伝えるのがよいと思います。場合によっては、(拘束力はありませんが)偶然会っても話しかけないよう求めておくのもよいでしょう。
    もし、つきまとわれていると感じることがあれば、その証拠(メール、着信履歴等)を残した上で、ストーカー防止法違反として警察に相談されるのがよいと考えます。

    なお、上記でいう「告知」は、いずれも証拠に残る形で伝えてください。電話や通常郵便は避けていただき、最低限メールでお伝えください(内容証明が最適ですが、費用もかかりますので)。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから