背任罪にあたりますか?背任罪にあたりますか?

公開日: 相談日:2015年08月23日
  • 2弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

会社のスタンプカードを不正に作り、家族が購入時にスタンプカードで割引をしました。 仕組みは2000円で1つスタンプを押し、12個貯まると600円の金券として使えるものです。
それを、2枚(1200円引き)3枚(1800円引き)2枚(1200円引き)と使いました。
それが会社にバレて、本社に報告し、懲罰委員会に懸けると言われました。その他、さかのぼって調べてるみたいです。
結果が出るまで自宅待機していてください。出勤はもうないと思ってください。と言われ、私物は持って帰りました。
保険証と制服はまだ持っています。制服はクリーニングしないと駄目なので。
25日に懲罰委員会があるという情報です。
背任罪にあたりますか?
任意取り調べで終わりますか?

377932さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す