家電こうにゅうトラブル。告知義務違反では?

家電購入トラブル。せんじつ質問したがさくじょされたのでもう一度。
2年前家電量販店でブルーレイレコーダーを購入。
2ねんで故障。メーカーに問い合わせたところ無料保証にははいっていればむしょうだが入ってないので有償。こうにゅうじにしらさせておらず初耳。無料ほしょうじたいしらない。
知ってれば入ってるはず。対応商品だったばあいで言わない場合はどうなるの?告知義務違反では?
2015年08月20日 13時22分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
告知義務違反にはなると思いますが、立証が困難でしょう。

2015年08月20日 15時06分

この投稿は、2015年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 録音反訳の最終チェックだけをやってくれるサービスはないですか?

    自分で録音反訳をして9割くらいは良いと思うのですが、加害者の声を何度も聴くと体調が悪く、最終チェック校正は、業者にやってもらいたいのですが、最終チェックだけやってくれるサービスをご存知ありませんか?

  • 薬事法違反 フリーマーケット

    フリマアプリで排卵検査薬を販売してしまいました。 自分が不要になったものを1度だけです。 他のユーザーから薬事法違反であるとコメントをもらい、違法だと知ったのですが罪に問われますか?

  • ネット上で知り合った人からしつこくメールが来て迷惑しています。

    ネット上で知り合った人からしつこくメールが来て迷惑しています。(相手は男性、私も男性)最近は中傷するようなメールがよくきました。ブロックしても、違うメールアドレス?でメールが届きます。迷惑メールで条例違反とかになりませんか。被害届とか出せますか。ストーカーなのか。

  • 結婚式のサービストラブルと責任者の対応

    先日、結婚式を行いましたところ、当日の対応が悪く、家族の話を聞いてショックです。責任者の言い方にもショックで、慰謝料をもらうか、この対応をされたゲストみんなにおわびしてもらいたいですが、この内容では難しいでしょうか? ①式当日、ウェディングドレスの後ろに黒い点の汚れがあった。 →隣の夫しか気づかず、式場側にはド...

  • レッカー移動。違反したので無理ですかね?

    私の友人が駐禁で車をレッカー移動されました。連絡が有り車を取りに行くとフロントバンパーに擦り傷があったそうです。友人は一切傷はついていなかったと言っています。この場合、レッカーした業者に損害賠償請求できますか?違反したので無理ですかね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。