弁護士の役割・弱者の立場で

公開日: 相談日:2015年08月04日
  • 2弁護士
  • 4回答

私は弁護士を探しています。まず、以前問題になった愛知県
の方に相談しましたが、「忙しい、いい加減にしろ」と叱責
される状況です。

弁護士は、弱者の味方ではないのですか?このような対応を
受けて極めて悲しいです。弁護士の正義感・法律的意義を、
一般の弁護士の方に教えて頂きたいです。

372889さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 372889さん

    タッチして回答を見る

    今回は、中途採用での告知義務についてお尋ねしました。
    きちんと、お話をするつもりでしたので、極めて残念です。
    前科歴・精神科への通院歴、これらは企業が誠実に対応
    して頂ける体制を作って欲しいものです。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    多分私への電話のことでしょうから、申し上げておきます。
    突然電話電話相談の申し込みをしてきて、電話相談はしていないという変とをしたところ、一般論で良いから教えてくれ、というものです。
    こちらは、依頼者との打ち合わせ予定なので、忙しいからお断りしたというものです。
    録音していますが、「中途採用での告知義務」について聞いていないですね。「 いいかげんにしろ」の発言はないですね。
    なお、同様の内容の一方的にメールが来ており、どうして回答がないのだとクレームが事務所に来ております。
    要するに、質問者は、弱者(真偽は不明)なのだから、弁護士は、他の仕事をないがしろにしても、対応しろと言いたいわけです。
    仲間先生いかがですか?

  • 相談者 372889さん

    タッチして回答を見る

    話の行き違いが在るのかも知れません。私は受付(事務)の
    女性の方に、大筋お話して電話を繋いで頂いた、と考えました。
    突然の電話には、お詫びします。その様なことでしたら、
    差して気にしません。有難うございます。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    中間先生、名前の誤植をお詫び申し上げます。
    相談したいなら、まず予約でしょう。常識的ルールというものがあるでしょう。自分の思いどうりにならないと、弁護士の正義感・法律的意義などと非難する。あんたはほんとうに弱者ですか?

  • 相談者 372889さん

    タッチして回答を見る

    ひとつ気になった個所がございますので、記しておきます。
    メール相談は、先週末のことです。なぜ回答しないのか?
    とクレームのメールが届いているということですが、私では
    在りません。確かに予約相談は当然でしょう、私も常識の
    範囲内で考えています。なりすましメールなど、過去に経験
    していますので、その可能性もございますが・・

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    予約の電話ではありません。「一般論で良いから」といきなり電話相談を始めようとしたのが真実です。
    「女性の方に、大筋お話して電話を繋いで頂いたと考えました。」
    電話相談しようとしたということでしょう。
    メールは、8月2日(日曜日)です。
    クレームは電話です。
    電話相談を断られて、弁護士の正義感・法律的意義などと非難できることではないでしょう。




  • 相談者 372889さん

    タッチして回答を見る

    電話相談を断られたことを非難しているわけではない
    です。ただ、少しお話をお伺いしたかっただけです。
    弁護士の法的責務・被害者の救済意識の高さには敬意
    を覚えます。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す