偽札について

公開日: 相談日:2010年12月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お釣りとして返ってきた5千円札が偽札でしたのて、警察に届け出ました。

偽造通貨発見届け出者に対する協力謝金制度
と言う法律?
があることを知ったので警察に届け出たところ、
いろんなところをたらい回しにされ、
何時間も拘束されたあげく、

何の説明もないままお金も返ってきませんでした。

偽札を発見し、警察に届け出て没収されたら
発見した人間は泣き寝入りするしかないのでしょうか?

36994さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    確かに、偽造通貨発見届け出者に対する協力謝金制度といった制度がwikipediaに説明されていますが、警察のHPなどに見当たりません。
    ということは、財政難から現在は実施されていないのかもしれませんね。
    (悪いのは偽造者で、貴殿は犯罪被害者です。弁償すべきは、偽造者でしょう。)

  • 弁護士ランキング
    三重県2位

    弁護士 B

    タッチして回答を見る

    現在その制度があるのかどうか、警察に問い合わせてください。
    必要なら弁護士に依頼して調べてもらって対処してもらいましょう。もちろん、費用はかかるので赤字になりますが、泣き寝入りしないための経費ですので惜しむべきではありません。

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから