1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 生活保護受給中です。

公開日:

生活保護受給中です。

2015年05月12日
生活保護受給中ですが、受給前に住んでいたアパートの未納家賃を家賃保証会社の方から、少しずつでも、払ってくれと言われています。
正直、保護費での生活もギリギリで、自分には精神障害もあります。
精神障害の方も長期間治らずで、生活保護を打ち切るとなると生活も出来なくなります。

そこで、保護費での支払いは認められているのでしょうか?
他に、改善できるような策があればおしえてください。
相談者(348617)の相談

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
弁護士が同意1
ありがとう
 こんにちは

 法律的には保護費からの支払いも問題はないと考えます

2015年05月12日 19時57分

相談者(348617)
受給前にケースワーカーの方から返済などはダメと言われたのですが・・・
それでも大丈夫なんでしょうか?

2015年05月12日 21時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 行政はそう言います

 しかし、法的根拠はないと思います

2015年05月12日 21時12分

相談者(348617)
ダメと言われたことを行うと、生活保護の打ち切りになったりしたりしませんか?

2015年05月12日 21時15分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 その可能性がないとはいえません

2015年05月12日 21時22分

相談者(348617)
打ち切られると生活ができません。
どのようにすればいいのですか?

2015年05月12日 21時29分

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

司法修習生が企画するシンポジウム「7月集会」、コロナと人権問題や選択的夫婦別姓などテーマに

第73期の司法修習生が企画・運営するシンポジウム「第73期7月集会」が、7月18、23~26日と9月(日程未定)に、オンラインミーティングツール「Zoom」等...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

この相談に近い法律相談

  • 受給について

    生活保護者です。生活保護の受給を受けてますが、失業保険が受給されるようになったら、生活保護費は打ち切られるのでしょうか?また、失業保険の受給が終了したら、生活保護をまた、受けられるのでしょうか?教えてください。よろしくお願い致します。

  • 生活保護受給について

    生活保護受給証明書とは市役所なのですぐに発行してもらえるのでしょうか?仕事をしながら生活保護を受給するのですが、生活保護受給前に作った借金は生活保護受給中なので返済をしばらく待ってもらうことは不可能ですか?

  • 生活保護

    生活保護を受けている人が普通に働いて生活保護費を不正自給したらどのような罪になりますか?

  • 生活保護受給中です。

    生活保護受給中です。昔から精神疾患があり、入院になりそうです。保険等で役所に入院がばれてしまいますでしょうか?

  • 生活保護受給者が税や居住費を滞納した場合、生活保護費を差し押さえることはできる?

    生活保護受給者が税やアパート等の居住費を滞納した場合、その生活保護費を差し押さえることはできるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。