極刑について。首を吊る手段の執行に賛成ですか?

死刑の制度は賛否両論あるかと思われます。
仮に死刑の制度を容認した場合でも、日本国の死刑執行の手段は、いわゆる首を吊る状態にて執行するのでしょうか?
同じく先進国の他の国は、死刑は執行するものの薬剤にて極力死への苦痛を緩和させるような執行があるような事を耳に致しました。
弁護士の皆様も様々なお考えがあるかと思われますが、先進国の日本国の首吊りによります死刑執行をどう思われますか?

首を吊る手段の執行に賛成ですか?反対ですか?ハッキリとは判断不可ですか?

法律の専門家である先生方におたずねいたします。宜しくお願い致します。
2015年05月08日 21時59分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
そもそも死刑には基本的には反対ですが、絞首刑という方法の適否については、特別に残忍というわけではないと思います。

なお、絞首刑というと、じわりじわりと窒息死というイメージが有るかもしれませんが、実際には、足場を外されて急落下→首骨折で即死、というもので、苦痛が長引くようなものではないようです。

2015年05月08日 22時30分

相談者
大村 先生ありがとうございます。

反対とのこと私も死刑には反対です。

極刑になるわけですから極悪非道な犯罪者であることは疑う余地はないとは思います。
絞首刑と薬剤にての死刑執行ではどちらが現代社会においてはよいと御感じになられますか?

2015年05月08日 22時38分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
薬剤と言っても千差万別でしょうし、どちらでなければならないということはもちろん、どちらが良いとの判断は困難と思います。死刑が否定出来ないのであれば、苦しまない死に方のほうが望ましいとは思いますが。

2015年05月08日 22時40分

相談者
大村 先生ありがとうございますm(__)m

確かに薬剤は様々だと思いしました。

なんと述べて良いのか分からないのですが、首吊り・絞首刑は、先進国の日本として古いという感覚と理科の実験で、マウスの頚椎を外し死へと導く方法と同じようで、苦痛を伴わない薬剤にて、死刑執行をと考えてしまいます。
先生、先進国家日本の絞首刑は古くないでしょうか?

2015年05月08日 22時47分

この投稿は、2015年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 強制執行について

    被告が敗訴を覚悟して、判決が下る前に銀行口座を解約する事は、良くあることですか。この場合はどうしようもないのでしょうが、屋敷も執行の対象物件となり得るのですか。ご教示願います。

  • 迷惑防止条例の量刑について

    迷惑防止条例違反、反復したつきまとい(玄関先付近や廊下にジュースを撒く行為9回)で書類送検されそうなのですが、量刑としてはどれくらいでしょうか。 前科なしです。 被害者感情が量刑に上乗せされると聞きましたが本当でしょうか。 判決事例などを見ていると初犯の場合はほとんどが略式命令のようですが 懲役刑もありえますか...

  • 人身事故による今後の処分と介護福祉士資格について。

    介護福祉士をしています。今年の6月に人身事故を起こしてしまいました。状況を説明しますと信号のある交差点を右折する際に子供を抱いている主婦に気付くのが遅れ、慌ててブレーキを踏むつもりが誤ってアクセルを踏んでしまい直ぐにブレーキを踏み直すもその時には引いたあとでした。歩行者の信号は青で車側の対面信号も青です。相手は...

  • 強制わいせつ罪の執行猶予可能性

    よろしくお願いします。 身内が強制わいせつ罪で起訴されてしまいました。 ネットで調べたところ、一般的に強制わいせつ罪で初犯(余罪なし)だと、犯行の悪質性にもよるが、まず執行猶予が付くとありました。 それにつきまして、質問が3点ありますので、よろしくお願いします。 質問1) 下記の条件ですと、悪質性はどの程度になる...

  • 横断歩道での事故。やはり求刑どうりの判決になるのでしょうか?

    横断歩道での事故なのですが、私の不注意によるもので相手の方に診断書で、頭部外傷30日以上、90日未満の診断書が出ました。行政処分は、30日の免停でした。先日、検察庁より呼び出しがあり、自動車運転過失傷害で正式裁判になりますと伝えられました。原因としては、相手側の怪我の具合との事です。今も、耳鳴りがすると言われて、週1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。