淫行条例

公開日: 相談日:2015年05月07日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

18歳未満同士が淫行しても青少年保護育成条例違反にはならないのでしょうか?

20歳以上と18歳未満が淫行したら(男女逆でも)取り締まられるのでしょうか?

347101さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 347101さん

    タッチして回答を見る

    18歳未満と18歳の淫行なら18歳は処罰される?

    また18歳未満同士の淫行の場合は?

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     条例が地域ごとに違っているので、抽象的に質問されても全部の条例を調べることになって、回答困難です。
     なお、条例が18歳に罰則を適用するとか18歳未満に罰則を適用するという趣旨だと言っていても、少年法の保護手続になりますから、罰金になることはありません。

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    タッチして回答を見る

    18歳未満と18歳の淫行なら18歳は処罰される?
    また18歳未満同士の淫行の場合は?
    奥村先生の回答に対し常識的にこの質問は出てこないでしょう。
    18歳は処罰される、18歳未満は、地域の条例による、18歳未満も同士も同じ。結論は論理的に明らかです。常識にもとづく論理思考ができないということです。

  • 相談者 347101さん

    タッチして回答を見る

    当事者のどちらかが18歳未満ならどちらも処罰されるという事ですね。

    実際には未成年者なら補導で終わりそうですが‥

  • 相談者 347101さん

    タッチして回答を見る

    間違いました

    18歳未満は基本処罰されず、18歳以上は処罰される可能性があると

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから