解決金の一部が支払われない場合

公開日: 相談日:2015年05月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、企業と賃金未払いについて、解決書を結びました。
その内容に、一部は先々月、残りは先月に支払う旨が記載されておりましたが、先月に支払われる部分に関し、未払いとなっております。
この場合、解決書の扱いは、どうなるのでしょうか?
また、解決書として機能しなくなった場合、先に支払われた金銭に関しては、返還しなければならなくなりますか?

ご解答、お願いいたします。

346022さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    解決書の現物を見ないと分からないですが、それだと単に先月分は未払いということで、年5%遅延損害金も含めて請求できるということになるのが一般的です。解決書は無効にならないので、既に受け取ったものを返す必要はありません。
    金額的に弁護士に頼むほどでなければ、少額訴訟や支払督促で請求して良いと思います。

  • 相談者 346022さん

    タッチして回答を見る

    ご解答ありがとうございます。
    了解いたしました。

    まずは、企業側へ催促してみます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから