1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 働いていた会社の本社で病気になった。会社内で病気になったんだから勤務してる状態なのでは?

公開日:

働いていた会社の本社で病気になった。会社内で病気になったんだから勤務してる状態なのでは?

2015年04月13日
としたら、働いていた会社が責任を取るのが当然だと思いますが。勿論、25年働いていた正社員だったし雇用契約も結ばれていた。会社が本社勤務を命じたのですから。勿論、去年の10月に労基署に労災申請もしています。私は半年間、もしかしたらこの先、再就職できないかもしれません。
両親も滅入ってます。どう考えた方がいいですか?私の病気は鬱とPTSDの疑いと社会不安障害です。
相談者(339794)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
会社の労務に起因して病気になったといえるのであれば、労災から補償を受けることができます。

労災申請しているということですから、その結果次第というところです。

申請の結果が思わしくない場合には、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年04月13日 07時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
「働いていた会社の本社で病気になった。」

 これがどのような事情で病気になったか不明ですが、労災申請もされている事案であることからして、会社に安全配慮義務違反があった事例だとすると、債務不履行責任を追及できるでしょう。

2015年04月13日 07時37分

相談者(339794)
ありがとうございます。起因という意味がよくわからないんですが、会社内で病気になったんだから勤務してる状態なのでは?勤務をしていて病気や怪我をした場合、会社が補償しないといけないのでは?

2015年04月13日 07時38分

相談者(339794)
ありがとうございます。職場内で現金が無くなり本社の人間から自白強要(犯人扱い)され、鬱になりました。

2015年04月13日 07時41分

相談者(339794)
それも、勤務時間が9時30分から18時までなのに、23時過ぎまで尋問されました。

2015年04月13日 07時43分

相談者(339794)
現金が消失した件に対しても一番悪いのは盗んだ人間ですが、私も報告遅れや現金管理怠りで懲戒処分になりましたが、現場責任者も正規の業務をしていれば被害が無かったと考えますが。月1回月末に現場責任者と係員で現金の調査をするのですが、怠っていましたから。警察からも注意をされてます。

2015年04月13日 07時51分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>会社内で病気になったんだから勤務してる状態なのでは?

例えば、会社で働いていて、持病の喘息が出たとしても、労務に起因したとはいえません。

精神的な疾病であっても同じことがいえますので、医師の診断などが必要になるのです。

>勤務をしていて病気や怪我をした場合、会社が補償しないといけないのでは?

その病気や怪我が労務に起因している場合に、会社が保証しなければいけません。

2015年04月13日 07時52分

相談者(339794)
わかりました。でもこの会社、労災申請書には証明せず、傷病手当申請書には証明する。おかしくありませんか?

2015年04月13日 07時57分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
記載を見る限り労災という余地はありそうです。
ただ、会社が認めないならば、争っていくしかないでしょうね。
まずは、証拠の確保などからすすめるべきでしょう。

2015年04月13日 09時20分

相談者(339794)
ありがとうございます。証拠は労基署に出してあります。勿論すべて事実です。

2015年04月13日 09時38分

相談者(339794)
私は会社から病気にさせておいて、その病気で退職して、知らんかで済む問題ではないと思うんですが。会社内で起きた病気ですよ!
現金消失の件だって現場責任者が怠らなければ起きていないんです。

2015年04月13日 09時50分

相談者(339794)
労災申請で会社が認める?認めない?
労基署が判断するのでは?労災は会社が判断することは出来ないと思いますが

2015年04月16日 07時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
労災申請で会社が認める?認めない?労基署が判断するのでは?労災は会社が判断することは出来ないと思いますが

 最初に労災を発見し判断するのは、事業者とはいえるでしょう。事業者は、労働災害が発生し労働者が死亡し、又は休業したときは、遅滞なく、労働者死傷病報告を所轄労働基準監督署長に提出しなければならないとされています(労働安全衛生規則第97条)。これを怠ったり、事実と異なる報告をすると労働安全衛生法違反となり、事業主等が処罰されることがある。
 それでも、労災隠しは、所轄官庁への報告届出を面倒がる、将来の保険料負担が増加する、元請へ迷惑をかけるなどの事情から、よく行われてしまいます。
 従業員は、その段階で労基署へ申告したり、訴訟をしたりします。

2015年04月18日 20時29分

相談者(339794)
西田先生ありがとうございます。
私が会社からの尋問で体調が悪くなり心療内科に行き、医師とカウセリングをし診断書を出しても現場責任者は、これから本社に来い!と言われました。会社が労基署に報告したか?してないか?は不明ですが、かなり会社の対応が変わりました。体調は如何ですか?早い体調の快復を祈ってるとか言われます。

2015年04月18日 20時38分

相談者(339794)
ソロソロ、私の身体もボロボロになりつつです。

2015年04月18日 21時04分

相談者(339794)
でも、事業者が労災隠ししても私が労災認可されるか関係するのでしょうか?
労災申請したとき、医師は証明して頂けましたが事業者は証明をしていただけませんでした。
なんか気になるのは私が病気を発症したのが9月2日。9月2日から事業者独自の休務扶助金が支給されていました。2ヶ月間。傷病手当支給されたのは申請して11月25日~。事業者は労基署に9月2日~診断書出して病欠になってること隠していたかもしれませんね。

2015年04月19日 09時45分

相談者(339794)
ちなみに休務扶助金申請は私はしておりません。勝手に事業者が決めてしまいました。

2015年04月19日 09時46分

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

司法試験新型コロナ対策が発表 感染疑いあれば受験不可、5年目なら資格喪失も

法務省は7月15日、8月に実施される司法試験と司法試験予備試験会場での新型コロナウイルス対策を公表した。受験生にマスク着用を求めるほか、試験場で...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 入社して2ヶ月にも関わらず1年7ヶ月もの間、休んでいる社員について

    会社の同僚と、会社の体制に不満があります。 昨年4月に入社した新入社員が、入社して2ヶ月で、体調不良を理由に休んでいます。 全く働くことのないまま1年7ヶ月が経過しましたが在籍扱いのままです。 今年の11月から復職しましたが、姿が明らかに派手に変貌していました。 週に2回程度、午前中だけ会社にいて、帰る生活をしていま...

  • 仕事中に会社車で事故に会いました。

    会社の車で仕事中に後ろから追突されてしまい、仕事も3週間位休み毎日病院に通院しています、 私は会社雇用状況の悪さに事故をきに、会社を辞めると言いました。その時に、休業手当の書類を会社に出した所…辞めるなら、休業は会社には、関係がないと言われました、それと私は6年ほど会社勤めましたが、今まで故障した会社の車の修理代…...

  • 客先常駐で働いている正社員ですが退職日の希望を拒否されます。

    現在正社員として働いています。(勤務先をX社とします。) X社ではSESの出向社員として勤務をしていて現在出向して他社(Y社)で勤務をしています。 ただ、客先Y社で勤務する間に2社(A社とB社)挟んでいます。 X社→A社(準委任契約) A社→B社(契約内容不明) B社→Y社(業務委託契約) となっており指揮命令は基本的にB社...

  • 会社から解雇の日にちを指定されました。

    私が務めている会社は株式会社ですが社長と私2人だけの会社です。実は昨日社長に1月末で退職を希望したのですが、12月末と言われました。ただどうしても1月末まで会社に在籍して社会保険に入っていたいのです、保険証がないと私ごとですが無職だとローンなどの時に困るのです。 そこで質問なのですが、向こうから退職日を指定する事...

  • 会社を停止されると私は無職ですか?

    社長が12月末で会社を停止すると言い出しました、私は無職になると言う事でしょうか、また社会保険を継続してもらう事をお願いする事は可能でしょうか。 ちなみに株式会社で社員は社長と私の2人です、私の勤続年数は3年半です。 ご回答がありましたら是非宜しくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。