保険会社に連絡しておいた方が良いでしょうか。

先週、非接触事故を起こしてしまいましたが、(任意)保険会社に連絡しておいたほうが良いでしょうか?
(長文で失礼いたします。)

交差点において、先方(原付)の居た方が私(車)より広い道路となります。やや見通しの悪い道路ではあったのですが、私が左右から車が来ていないことを確認の上右折しようしたところ、左からきた原付が(恐らく私の車に驚いたからと思いますが)バランスを崩しだし、交差点で転倒しました。

非接触事故は私自身も初めての経験でもあったのですが、「事故を起こしてしまった」という認識が薄かったこと、また大した怪我ではないということもあり先方からも「警察呼ぶとかは面倒なのでいい」と言われ、警察には連絡せず連絡先交換もせずその場は別れました。
(後から、そのときに警察には連絡しておくべきだった、と反省をしております。)

ですがその後「このままにしておいて良いのか?」と不安になりネット等で調べていたところ、事後でもいいから報告した方が良い、というのを目にしたため、事故から5日後に警察に届け出をしました。

先方からもそのときではまだ事故報告がなかったようで、事情聴取はされましたが、「先方から話を聞かないと事故証明が出せない。先方から事故報告があれば連絡します。特になければこの後に対応等は行いません。今日はこのままお帰りください。」となり、まだ事故扱いにはなっておりません。

やはりその後ネットで調べたのですが、保険会社に連絡するのは事故発生後60日以内までと決まっていると分かり、もし先方から2か月以上経ったところでケガがあった等で事故報告があり、その後事故証明を出してもらったとしても、保険会社に連絡してなかったら支払は出来ないと言われてしまいそうです。

しかし非接触事故は接触事故と異なり保険会社も支払を渋るといった記事も目にしており、出来る限り正確な情報が得られる(ベストは事故証明が発行される)段階まで伝えるのを待った方が支払を渋る可能性が減るのではと思っております。

今分かっている情報だけでも保険会社に連絡しておいた方が良いのでしょうか。
nabeさん
2015年04月11日 09時28分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
支払いを渋るか否かは別の問題だと思われますので、警察にも届けをされているのであれば、速やかに保険会社に連絡されたほうがよいと思われます。

2015年04月11日 09時32分

nabe さん (質問者)
早急のご回答有難う御座います。

早速保険会社に連絡をし、先ずは事故受付のみではありますがご丁寧に対応頂きました。

2015年04月11日 09時59分

この投稿は、2015年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 相手とのやりとり

    先日、交通事故に遭いました。 内容としては、こちらが車を停車し、車から降りようとドアを開けた時、走ってきた原付バイクに衝突 してしまったのです。 すぐに、警察、救急を呼び処理をしました。 相手は体は痛いけど、病院には行かないと言ってきました。そのあとお互い連絡先を交換し、その日のは終了しました。その後私は保険会...

  • 事故処理の今後の対応について

    バイクとの接触事故をしました。私は車です。幸いかすった程度で相手も転倒なくケガもありません。私は警察を呼ぶと言いましたが急いでいるし、ケガも無いのでということで聞いてもらえず取り急ぎお互い連絡先を聞いてその場を離れました、私は交番に行きましたが双方届けがないと受けられないと断られ、保険会社にも連絡しました。その...

  • 物損事故の被害者から恐喝をうけています

    軽度の物損事故を起こしてしまい、自分がバックしている際相手側のドア部分に衝突してしまいました、その際、相手側から修理してくれればいいからと言われ自分は保険屋に連絡をしますと言って気が動転していたのか警察に連絡せず住所と連絡先を交換し別れてしまいました。 初めての事故だったので気が動転していて、その日警察に連絡す...

  • 接触事故?私側自覚なし時間たったら証拠にならないですよね?

    日曜日の午前九時過ぎに信号でとまるため、車の後ろにとまりました。そしたら『あたったよね!』いわれて話してたら、仕事多忙だから、警察いらないということで お互い連絡先交換して別れました。 もちろん保険屋さんにも、私には当たったような自覚ないけどいわれましたと報告しました。ところが、何度連絡しても伝言いれても相手が...

  • 交通事故 警察が被害者と連絡が取れませんが今後は?

    一ヶ月ほど前にも投稿させていただきました。 12月頭に狭い道で私の運転する車(10キロ程度)と歩いていた方のサイドミラーが接触。 渋滞していたのと狭い道で止まれず、その方も歩いて行かれたので大丈夫だったのかと判断してしまい、そのままにしていたら、一ヶ月ほどして警察から呼び出しがあり人身事故で被害届が出ていると言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。