独立行政法人管理機構の提訴先裁判所は、所在地である東京以外でもできますか?

公開日: 相談日:2015年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

独立行政法人管理機構の提訴先裁判所は所在地である東京以外でもできますか?管理機構の委託先である支払審査についての訴訟なので、委託先の住所の管轄の裁判所で訴訟を起こす事は可能ですか?また、自分の住所の管轄の裁判所で訴訟は起こせないのでしょうか?

338717さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ペッパー様

    こんにちは。

    ご質問の中に出てくる訴訟とは何を予定されているのでしょうか。

    支払審査についての訴訟ということですと,審査の取消を求める訴訟でしょうか。

    取消を求める訴訟であれば,独立行政法人を被告とする場においては,その所在地である東京地裁だけでなく,原告(貴方)の普通裁判籍(貴方の住所地)を管轄する高等裁判所の所在地を管轄する地方裁判所にも提起することが出来ます。ややこしい説明ですが,要は,貴方の住所地がどこか不明ですが,札幌地裁,仙台地裁,東京地裁,名古屋地裁,大阪地裁,広島地裁,高松地裁,福岡地裁のうち,貴方の住所地に近い地裁で訴訟を提起できるということです。

  • 相談者 338717さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧な回答ありがとうございました。入院保険金を請求するものです。私の近い住所で訴訟を起こします。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す