免許合宿解約時の清算金に関して

公開日: 相談日:2015年04月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

地方の指定自動車学校の免許合宿にて車の免許を取得中です。
延泊がほぼ確定しそうな状況であるため、解約をして、地元の指定自動車学校に転校しようかと考えております。

この場合、元々の学校には、転校や解約の手数料以上の料金を支払う必要はあるでしょうか?
(合宿料金そのもののの返金に関しては諦めております)


といいますのも、入校時の規約に下記のような記述があるからです。


清算金 = 参加費用 ー(解約手数料 + 実費 + 事務手数料)
*実費は合宿校が定める通常料金で精算いたします。
*なお、合宿校で要した費用が参加費用を上回った場合、追加料金を請求する場合があります。
*転校手数料は実費に含まれます。


(質問事項)
合宿の費用は通常料金よりも格安です。
そのため、転校手数料を除く実費が参加費用を上回ってしまう場合があるかと思います。

私の疑問は、実費に転校手数料が含まれていることです。
仮に転校手数料を除いた金額が参加費用を上回った場合、その差額を支払う必要はあるのでしょうか?

ご意見頂戴したく思います。

338246さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す