でっちあげDV被害を受けました

私の友人の奥さんがDV証明書を取ったらしく、友人の会社に連絡をして健康保険の扶養から抜いて欲しいと依頼があったようです。友人は暴力をふるった事は一度もないそうです。でっちあげだと思われます。奥さんは保険証をもらえず困っていると相談に行ったらしく、その際友人から精神的暴力(DV)を受けたと主張したようでDV証明を取ったらしいです。一度も暴力をふるった事がないのにDV証明なんて簡単に取れるものなんでしょうか?また友人の奥さんが友人の会社に連絡したことは友人に対する名誉棄損には問えないのでしょうか?保険も友人の承諾なく勝手に抜かれてとても困っているようです。
2015年03月25日 08時57分

みんなの回答

保坂 康介
保坂 康介 弁護士
ありがとう
>一度も暴力をふるった事がないのにDV証明なんて簡単に取れるものなんでしょうか?

DVの概念には、精神的な暴力(心無い言動により、相手の心を傷つけるもの)も含まれることとなります。
健康保険証をもらえないことその他の言葉の暴力等を婦人相談所の担当者に相談したところ、DV証明書が発行されたということでしょう。

>友人の奥さんが友人の会社に連絡したことは友人に対する名誉棄損には問えないのでしょうか?

ご友人がDVを行っているということ自体は、ご友人の社会的評価を低下させるであろう事実ですし、これが会社内に伝播する可能性があることからすると、場合によっては不法行為が成立することも考えられます。奥さんが会社に対して告げることの必要性・相当性があったかどうかが問題となるでしょう。

2015年03月25日 10時46分

相談者
保坂先生 ご回答ありがとうございます。
友人の社会的評価を低下させるであろう事実という事で不法行為に問えるとしたら具体的にはどのような罪で問えるのでしょうか?やはり名誉棄損でしょうか?
その場合民事訴訟を起こさないと慰謝料などは相手からは取れないですか?またこの場合の慰謝料の額はおおよそどのくらいでしょうか?

2015年03月25日 16時15分

保坂 康介
保坂 康介 弁護士
ありがとう
>どのような罪で問えるのでしょうか?やはり名誉棄損でしょうか?

犯罪の成否でいうのであれば、名誉棄損罪もしくは侮辱罪が問題となるでしょう。
犯罪の成否を問うのであれば刑罰を課すための刑事手続に乗せる必要があり、被害者からの告訴ないしは告発をする必要があります(ただ現実的ではないように思います。)

>民事訴訟を起こさないと慰謝料などは相手からは取れないですか?またこの場合の慰謝料の額はおおよそどのくらいでしょうか?

相手方が慰謝料の支払いを拒絶している場合には民事訴訟を提起する必要があります。慰謝料の額については、そもそも不法行為が成立しなければ慰謝料支払い義務は生じませんし、支払い義務が発生したとしても僅少な額であろうと考えられます。

2015年03月25日 18時39分

この投稿は、2015年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

DV慰謝料の相場と暴力を理由に面会交流を拒めるケース

配偶者のDVが原因で離婚する場合、慰謝料相場はどのくらいなのでしょうか。子どもに対する暴力は、離婚や慰謝料額にどのような影響があるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 当たってないのに当たったと言われました。

    当たってないのに父親が当たり屋らしき人に車が当たったと言われました。その相手の人は車の前で自分から自転車を倒しその場にうずくまったそうです。周りに人がいなかったのに目撃者がいると言ったり、自分で救急車を呼んだにもかかわらず乗らずに自転車ごと勝手にいなくなったり、保険会社に連絡するように急かされたりなどしてものす...

  • 美人局の被害にあいそうです

    美人局の被害にあいそうです。 女性の夫だと名乗る男がやってきてホテルに入るときの写真を見せられました。 美人局だと思い、その場は逃亡しましたが、会社に電話がきたようです。(その時私は不在でした) 名刺を抜き取られたようです。 相手とはラインのみでの連絡手段しかなく、逃げた後削除してしまったので、こちらから連絡の...

  • 友人の連帯保証人になってしまいました

    友人の連帯保証人になってしまいました。取り消してもらうことはできますか?

  • 不倫相手代理人について

    不倫相手の代理人弁護士から、本人には連絡をとらないように言われました。 本当に連絡をとってはいけないのでしょうか?

  • 昔の彼女からの連絡をやめさせたいです

    主人が昔の彼女とラインで連絡を取ってました。見つけたので削除しましたが、また連絡を取ってるみたいです。このまま仲良くなってしまうと昔を思い出して恋愛関係になりそうです。主人は向こうから連絡がくるとか。相手にやめさせることはできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。