1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 生産組合とはどのような組織?

公開日:

生産組合とはどのような組織?

2015年03月16日
生産組合とはどのような組織なのでしょう?
何か法律等に定義が示されているのであればお教えください。

町内会とはまた別のものですか?
また、生産組合は法定外公共物の赤道や青道を管理していることが多いと聞いたのですが、何かそれを管理する事情があるのでしょうか?
相談者(331626)の相談

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
農業協同組合、漁業協同組合などの総称だと思われます。それぞれ、根拠法令がありますので、個々に、根拠法令にあたる必要があると思われます。町内会は、全くの任意団体です。

2015年03月24日 12時59分

相談者(331626)
赤道や青道はそれらの団体が管理しているんですか?

2015年03月29日 22時12分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

みんなの法律相談とは

みんなの法律相談は、2007年に、一般の方の法律の疑問に対して、弁護士が回答するサービスとして開始しました。2020年6月までに、一般の方からの93万件...

みんなの法律相談とは

みんなの法律相談は、2007年に、一般の方の法律の疑問に対して、弁護士が回答するサービスとして開始しました。2020年6月までに、一般の方からの93万件...

日弁連が定例会見を半年ぶりに再開 荒会長「声明や談話が実を結んでいる」

日本弁護士連合会(日弁連)は9月30日、約半年ぶりとなる定例記者会見を、東京・霞ヶ関の弁護士会館で開催した。定例会見はこれまで週1回を基本に開催...

この相談に近い法律相談

  • 金銭がない場合の法律の勉強や実地研修について

     「お金がない」が法律の勉強をする場合はどうすればいいのでしょうか?  法律の学校は高いですし・・・  法律事務所で仕事しようと思っても、法学部卒業でないと門前払いされてしまいます。  公共の施設では、法律の知らない近所の人たちが遊びにきて子供まで遊びにきて迷惑でジャマされるので無理です。

  • 空中広告。映像を流す場合について。

    昔から風船等で空中に広告を載せるような手法が取られてきました。不特定多数の人に対して特定の広告や映像を空中で浮遊させて見させた場合、法律上、どのような問題が発生してくるでしょうか。 ※空中の高さと周波数は電波法にあわせたものとする。 考える候補としては空中権の問題やもし音を流した場合は迷惑防止条例などに接触す...

  • 下水道法ってどんな法律ですか

    下水道法を作った理由はなぜでしょうか? この法律があるとないとの何が違うのでしょうか?

  • 風習による性差別について

    世界遺産の推薦が決まった沖ノ島や大峰山、 または相撲の土俵など、女人禁制の風習や儀礼が残っていると思います。 1 宗教団体の所有の土地である等の理由がある場合、このような風習が正当化出来るのか、もしくは女性の社会参画に関する法律で法律上性差に基づく差別として認められないのか。 2 差別に対する抗議の意図を持って...

  • 近所の女の子の声法律を知りたい

    部屋にいて女の子の声がうるさく 時に脅迫めいて聞こえてきます この場合法律ではどのような法律になりますか。 法律名がしりたいです。 また、このような場合の親の責任、負担はどうなりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。