小学校での体罰

公開日: 相談日:2015年03月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

校長自らによる体罰がありました。相手は,児童養護施設に入所している児童です。施設の担当職員は,体罰によってできた痣の写真を撮っています。市教委と県教委には連絡しましたが,処分等の動きは感じられません。

施設側が穏便に済ませようという考えのようです。保護監督者が訴えない限り,体罰は許されるのでしょうか。

また,このような場合,施設は児相に報告しなくてよいのでしょうか。

331173さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位
    タッチして回答を見る

    体罰は許されず、懲戒処分の対象です。
    児童相談所が都道府県あるいは政令市などの公立の機関なのに対し、児童養護施設は社会福祉法人などの民間団体が運営しています。ですので児童相談所の職員は地方公務員で、児童養護施設の職員は団体職員(つまり公務員ではありません)ということになり、公務員のような告発義務はありません。

    児童相談所の業務は、児童に関する様々な問題(非行、虐待、発達障害、引きこもりなど)についての相談に応じ、必要な調査並びに医学的、心理学的、教育学的、社会学的及び精神保健上の判定を行います。そして児童及びその保護者に必要な指導を行ないます。
    学校に対して、権限があるわけではありません。

  • 相談者 331173さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。

    市教委と施設が「身体接触はあったが,体罰と認められない」と判断したようです。しかし,首にできた痣は何日間も残り,複数の保護者もその状態を確認しています。組織ぐるみの揉み消し行為が行われていると思います。どのような対処が可能でしょうか。それとも,どうにもならないのでしょうか。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す