裁判官の職務権限について

なかなか裁判官の職務権限が理解出来ません。
下記の1〜4は,一般論として正しいですか? 誤りの場合は,どこが間違っていますか?

1.裁判官は,職務の執行の公正さに対する国民の疑惑や不信を招くような行為(公務に対する国民の信頼を裏切る行為)をしてはならない。

2.裁判官に,前訴の訴訟物を改ざんして,前訴の既判力を判断する権限はない。

3.後訴の給付訴訟に於いて,職権調査事項である「前訴の既判力に抵触するかどうか」の判断で,同じ裁判官が「確定した後訴の確認訴訟」と矛盾抵触する判断を「特段の事情」もないのに行なうことは許されない。

4.控訴審の裁判官が職務上の権限を不当に行使して,原告(国民)の法律上認められている権利の行使を妨害する行為は,上訴等による救済の可能性がなければ,刑法第193条の公務員職権濫用罪に該当する可能性がある。
2015年03月15日 09時18分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ありがとう
3.後訴の給付訴訟に於いて,職権調査事項である「前訴の既判力に抵触するかどうか」の判断で,同じ裁判官が「確定した後訴の確認訴訟」と矛盾抵触する判断を「特段の事情」もないのに行なうことは許されない。
という部分は,「確定した前訴の確認訴訟」でしょうか?後訴が2つあるのでしょうか?

2015年03月15日 10時34分

相談者
問い合わせ有難うございます。
後訴の確認訴訟に於いて、給付訴訟が提起できるからとの理由で、確認の利益がないとして棄却されたため、後訴の給付訴訟を提起した場合です。

2015年03月15日 11時33分

この投稿は、2015年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 公務員職権濫用罪について(一般論としての考え方を教えて下さい)

    下記の1.2.3.は,正しいですか? 誤りの場合は,どこが間違っていますか? 1.控訴審の裁判官が職務上の権限を不法に行使して,原告(国民)の法律上認められている権利の行使を妨害する行為は,刑法第193条の公務員職権濫用罪に該当する。 2.前訴に於いて判断していない「後訴の訴訟物」を前訴既判力に抵触すると判決...

  • 公務員職権濫用罪についての考え方

    裁判官の公務員職権濫用罪についての考え方が、なかなかまとまりません。 下記は,一般論として正しいですか? 誤りの場合は,どこが間違っていますか? 裁判官が,一般的職務権限に属する事項につき,職権行使に仮託して,実質的・具体的に違法・不当な行為をして,国民の法律上認められている権利の行使を妨害する行為は,刑法...

  • 国家賠償請求の要件について

    国家賠償請求の要件として、次の事項は正しいでしょうか? ご教授をお願いします。 1.裁判官の行為(総論) 裁判官が一般的職務権限に属する事項につき,職権行使に仮託して,実質的・具体的に違法・不当な行為をして,国民の法律上認められている権利の行使を妨害したと認められる場合には,裁判官の職務上の法的義務に違背する...

  • 国家賠償請求の要件について(その2)

    国家賠償請求の要件について、事実上、法律上の誤りを修正しました。 次の法律論(?)は正しいでしょうか? ご教授をお願いします。 1.裁判官の行為(総論) 裁判官が一般的職務権限に属する事項につき,職権行使に仮託して,実質的具体的に不当な行為をして,国民の法律上認められている権利の行使を妨害したと認められる場合...

  • 確認訴訟における担当裁判官の当事者に対する信義則

    次の事項(主張)に、明らかな法律的な誤りはありますでしょうか? 1.担当裁判官は,相続人(原告)による被相続人が生前に有していた本件不動産の共有持分権の不当売却を理由とする被告らに対する不当利得返還請求権を訴訟物とする確認訴訟の第6回弁論準備手続において,本案前の争点として「確認の利益」について審理を行った...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。