いつもお世話になります。

公開日: 相談日:2015年03月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

今回は、事故の件で相談させて下さい。実は9日の夕方に、スーパー、本屋、薬局のある複合施設の駐車場で、事故を起こしてしまいました。駐車場には、一旦停止のマークはありませんでした。複合施設の駐車場内なので、お互いにスピードは出ていませんでした。私の車は、右バンパー辺り、相手の車は、左の助手席近くに傷がありますが、よく見ないと分からない程度です。警察を呼び、物損扱いになりました。私は保険会社に連絡し、全てをお任せしています。相手が警察に、どう説明したかは解りませんが、私の保険会社の担当の方には、自分は5秒位停止していた所に、私が突っ込んだので、自分に一切責任は無く、全て私が悪い…と話しているようです。また、今になり首や頭が痛いと訴えているそうです。
再度、警察に連絡した方が良いのでしょうか?
お互いの意見が食い違っている状態です。

330061さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    基本的には,保険会社にお任せしていいと思います。
    事故後,発言が食い違うことはよくあることです。
    もし相手が本当に首が痛いなどの症状があるなら,病院に行ってしっかりした診断書をもらって,といったような手続を相手方が取りますし,警察云々も,主に相手が行うことです。
    ということで,よく保険会社の方とお話しした上で,保険会社から何か言われない限り,あえて改めて警察を呼んで,といったようなことは不要と考えます。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す