うつ原因である姉の子守と罵倒の証拠の証明方法について

数年間、姉が強制的に子守をさせた為、私の仕事の休みや予定が全て子守に潰され、パニック障害とうつ病の併発で仕事を解雇されてしまい、全く収入がなくなり
それでも姉は私達の生活の保護をしてくれるどころか、変わらず子供を置いていきました。
困る、来ないで、辛いと訴えても気にもされず、義母に頼んでも、義母が機嫌を損ねただけで改善されず、幼稚園に助けを求めても姉に非難されただけで改善されず、
うつで動けない時は罵倒され、私の人権などないのだと、何度も自殺未遂を繰り返しました。
姉がくるうちは病気が酷くなるばかりで、生活保護も受け入れられずに借金をしなければ生活出来ませんでした。
仕事を新しく始めるために、どうにか姉を家に入れないようにしたのですが
最後まで恨み事を吐き捨て、
最近、思いを綴った手紙も書きましたが
謝罪の言葉も返ってきませんでした。

きっと自分は悪くないと思っているか、
精神病者の言う事と馬鹿にしているかだと思うと
辛くて悔しくて死にたくなります。

長くなりましたが、
調停。もしくは訴訟を考えています。

例え母が了承しても、同じ家で寝込む私が嫌がっているのに子守をさせた事。
結果、うつ病になり仕事を失い財産を失い負債を抱えた事。
病気の母に2人の幼子を預け脳梗塞にさせた事。
少なくとも私に子守をする義務がないのに
病気の母の為気を張ることになり、時間と自由と休養を失った事。
その事について一切の謝罪のない事。
これらを訴えたいです。

その為の証拠の証明として、

友人への相談
ネット相談
弁護士無料相談
幼稚園への相談
義母への電話
市役所(児相)への相談
姉からの罵倒メール(全て残しています)
ネットの日記
診断書
姉夫婦への手紙(母による手渡しなので燃やされたら証拠にならないと思いますが…)

は使う事は可能でしょうか?
そして証明方法は具体的にどのような方法がありますか?
調停から訴訟、もしくは弁護士による内容証明のどちらが私にとって有用でしょうか?

上手く説明出来ず申し訳ございません。
でも、何か行動しないと、気が収まらず、命を持って訴える事を考えてしまいます。
現在の仕事にも影響が出て本当に困っています。
どうかお知恵をお貸し下さい。
よろしくお願い致します。
相談者(327908)からの相談
2015年03月04日 15時21分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
は使う事は可能でしょうか?

根拠にはなるでしょう。

そして証明方法は具体的にどのような方法がありますか?

医師の診断書などでしょう。

なお、ご記載の事項で、実際に訴訟できるかは、なんともいえません。

2015年03月12日 08時39分

この投稿は、2015年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • うつ原因である姉の子守と罵倒の証拠の証明方法について

    数年間、姉が強制的に子守をさせた為、私の仕事の休みや予定が全て子守に潰され、パニック障害とうつ病の併発で仕事を解雇されてしまい、全く収入がなくなり それでも姉は私達の生活の保護をしてくれるどころか、変わらず子供を置いていきました。 困る、来ないで、辛いと訴えても気にもされず、義母に頼んでも、義母が機嫌を損ねただ...

  • 民事訴訟

    3ヶ月前に夫が自殺で亡くなりました 両親宛ての遺書には私との生活が苦痛で‥と書いてあったそうです 葬儀の前の日 夫の姉 (義理姉)から殴られ 人殺しと言われ 夫のギャンブル好きで借金の繰り返しだった事実を言っても 全く信じてもらえず‥葬儀では妻として扱ってもらえず 遺影も御位牌も私が一度でも持たせてもらえることも...

  • 親類が強引に自宅を訪ねて来て困っています。

    友人からの相談です。 夫が亡くなってから夫の母(義母)とそのまま同居して介護しています。世帯構成は、義母と私、長女と長男です。 義母が体調を崩して入院したところ、少し体が弱くなっ?て退院してきました。すると、義母の子どもたちが「親孝行がしたい」という理由で我が家に代わる代わる寝泊まりするようになりました。 義...

  • 親の病気

    両親があまりに不仲で困っています。父は脳梗塞で退院後感情の起伏が激しく、母は鬱で精神科に入退院を繰り返す状態です。母は自分のことしか考えず、一緒に暮らす父に1日中暴言を吐いています。自分が精神的に追い詰められたのは、もともと父に原因があると思っています。それは事実ですが、全部とも言えません。父は母の暴言に耐えて...

  • 母の面倒を一切みない兄が母の財産を管理する権利はありますか?

    母の世話と介護を私がしています。兄夫婦は全く関与しません…父が遺してくれた財産を兄が勝手に管理します…母が何度も返して欲しいと頼んだら、縁を切るぞと怒鳴られたそうです。最近は、母が認知症でもないのに兄が後見人をつけると言い出して、母の掛かり付け医の診断書も書いて貰ったので、母の家に乗りこむからなと脅迫めいた口調で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。