公開日:

質問があります

2015年03月04日
駅の燃えるゴミに
勝手に本を捨てたら
事件や法律にひっかかりますか?
相談者(327907)の相談

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
前の質問に二人の弁護士が回答したとおりです。

2015年03月04日 15時22分

相談者(327907)
あんまりわかんないので
もう一度お願いします

2015年03月04日 15時37分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 質問があります

    駅の燃えるゴミに勝手に漫画を捨てたらどうなりますか

  • 温泉旅館で不法投棄

    友人の話なのですが近所の旅館の温泉に行くたびに脱衣所のカゴなどに要らない服を放置(しかもそこそこ大量、シャツ7~8枚とか)しているそうです。そしてある日、脱衣所のカゴに放置した服と一緒に携帯電話を忘れてきたそうです。皮肉な天罰というか・・・神様は見てますね(笑)仕方なく旅館に問い合わせると「お客様、お洋服もお忘れ...

  • 飲食店で写メを取り、ブログなどにアップするのは法律違反か

    よく飲食店で自分のテーブルに来た料理や、お店の内装について、写メを撮りブログにアップすることについて、マナー違反かどうかはここでは置いといて、法律的な面(肖像権とか、著作権とか)で、違反に当たるのかどうか、教えてください。 ここ最近、この話題で私の周囲で、顔を合わせると言い争いになってしまうんですが、マナーとい...

  • かけ麻雀について

    知人、友人間の小規模なやりとりであっても麻雀でお金をかける行為は法律にふれますか?

  • 海外で好評のゲームについて

    ある日本企業の関係で、海外で物凄いゲームを行っているそうです。 そのゲームは、日本でいう歩きスマホに直結すると言っても過言ではないです。 自動車事故や夢中になって崖から落ちた人もいるらしいです。 日本上陸はまだのようですが、容易に自動車事故、ホームでの事故やぶつかるということからの喧嘩、横断歩道中も下...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。