公開日:

質問があります

2015年03月04日
駅の燃えるゴミに勝手に漫画を捨てたらどうなりますか
相談者(327895)の相談

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
漫画も燃えるごみに分類されますので、駅の燃えるごみ用のごみ箱に捨てることは問題ないと思われます。ただ、家のごみを、駅のごみ箱に捨てに来ることは、駅の管理者から、問題にされる恐れがあります。

2015年03月04日 14時43分

相談者(327895)
漫画を燃えるゴミに捨てたからといって
法律に引っかかりますか?

2015年03月04日 14時44分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
それ自体は特段大きな問題にはならないでしょう。雑誌は資源ごみかもしれませんが燃えるごみとしてあり得ないというわけでもないでしょうし、駅では、さらに分別し直しているはずです。

2015年03月04日 14時52分

相談者(327895)
エロ本を駅の燃えるゴミに捨てたら
法律に引っかかりますか?

2015年03月04日 14時55分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
特に問題ないでしょう。何を気にされているのか分かりませんが。

2015年03月04日 15時52分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 質問があります

    駅の燃えるゴミに 勝手に本を捨てたら 事件や法律にひっかかりますか?

  • 捨てた粗大ゴミ。拾った人に何かあった場合法的責任は生じるのか。

    法律全般に関する質問です。質問はタイトル通りです。 電子レンジや鍋等を粗大ゴミとして捨てました。 しかし先程買い物に行く際ふとみると、ゴミの回収はまだ行われていないようでしたが、 私の捨てたものだけが殆ど無くなっていました。 おそらく誰かがまだ使えると思って持ち去ったと思われます。 もし私が捨てた粗大ゴ...

  • 高さ制限のある駐車場での防犯カメラ破損

    先日市営地下駐車場で車の屋根が防犯カメラに当たって、カメラを天井から下げている棒が曲がってしまい、弁償することになったのですが、全額弁償なのでしょうか? この駐車場には高さ制限があり、車高は制限より低かったです。 誘導に従って行ったつもりだったのですが、誘導した人は反対に誘導したということです。このことについて...

  • 著作権の範囲について

    よく漫画のトレースが発覚すると、問題になっています。 小説や歌詞などを盗用する事が悪い事はわかります。 しかし、漫画の場合、絵も違うし設定も話も違う場合が多いですよね。 ただ、その作者の技量不足であるポーズや構図が書けないから、他人の書いた絵を自分の絵柄に変えてるだけな気がします。 結構な騒ぎになって謝罪したり...

  • 顔面詐欺問題の行方

    多くの弁護士の方々から、「有名女優の顔面詐欺は、法的問題とは言い難く、倫理-道徳上の問題」との回答を頂きましたが、其の後始末に関わる問題が、数多く出て来ています。 例えば、車の中古車価格です。整形加工顔商売がバレた人のCMで知られる車の中古車価格に影響が出ているらしいのです。 また、パナホームの中古住宅価格も...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。