ベストアンサー

民法第655条につて

民法第655条につて教えて下さい。弁護士さんと委任契約した事件が終了し、必要費用を精算だけでは、委任契約の終了と認識出来ないのでしょうか?委任終了の通知を出さない限り委任契約の終了とはならないのでしょうか?費用の精算後、弁護士さんとは一切、連絡はとっておりません。
相談者(322391)からの相談
2015年02月14日 12時57分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
貴殿と弁護士との間の委任契約自体は、貴殿と弁護士との委任契約解約の合意で、終了するのですが、たとえば、弁護士が、貴殿の代理人として、相手方と交渉をしていたような場合に、貴殿または弁護士は、相手方に対して、弁護士と貴殿との間の委任契約が終了したことを通知しないと、相手方は、依然として、弁護士を、貴殿の代理人として扱い、貴殿に対する通知などを、弁護士宛に送付すると、それが、貴殿にも通知したことになる、というのが、655条の趣旨です。ですから、貴殿または弁護士から、相手方や裁判所に対して、委任契約終了の旨を、通知する必要があるわけです。

2015年02月14日 13時48分

相談者(322391)
太田弁護士様回答ありがとうございます。代理人弁護士から事件終了後に、相手方に契約終了の通知は出していませんが、相手方から本人宛に連絡書面等が届いた場合は、相手方は委任終了を認識していると考えて良いのでしょうか?代理人弁護士へは相手方から連絡書面は届いていないと思われます、代理人弁護士から本人宛に連絡は全くありません。

2015年02月15日 08時44分

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そういう認識でよいと思いますが、貴殿から、相手方弁護士へ通知する際に、以前の弁護士との委任契約は終了した旨、念のため、書いておかれればよいと思います。

2015年02月16日 10時06分

この投稿は、2015年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士と委任契約してる場合

    未成年者の法定代理人が、弁護士と委任契約してる場合、裁判所からの連絡等は弁護士にいき、弁護士が必要事項を連絡する場合は 委任契約してる法定代理人に連絡しますか? それとも法定代理人には連絡せず、委任契約してない未成年者に連絡しますか?

  • 弁護士委任契約書紛失

    弁護士委任契約書についてです。1年位前に債務整理で弁護士に依頼したのですがその時にもらった委任契約書を紛失してしまいました。委任契約書は再発行してもらえるのでしょうか?

  • 弁護士契約時。委任状の交付は、行う義務はないですか?

    事件の依頼の契約時に交わすのは、委任状だけですか? 弁護人と依頼者の間に契約書を交わすことは、ないですか? 委任状の交付は、行う義務はないですか?

  • 弁護士に依頼したら委任契約書は出さないといけないのか。

    弁護士に依頼し、着手金を支払い委任契約書を後日送付するように言われたのですが、 数日後、相手側から連絡があり和解しました。 その事を弁護士に言いましたが委任契約書は出してくださいと言われました。 委任契約書は出さないといけないのでしょうか? また、この場合、報酬金はどうなるのでしょうか?

  • 訴訟委任状と弁護士の委任契約書

    訴訟委任状と弁護士との委任契約書とは、両方とも依頼者の記名押印が必要ですか? 弁護士との委任契約書とは、弁護士と委任契約の事ですよね? 訴訟委任状は、どのような内容が書かれた書類ですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。