定款に社会的信用の無い企業について記載

公開日: 相談日:2015年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

一般社団法人の設立のため定款を作っています。
定款にこれまで地域づくり団体(任意団体)時代に、約束を裏切られたり暴力的な発言などがあった企業を、法人化後は関係を持たないことを定款に明記したいのですが、定款に「社会的信用の無い企業との関係を持たない」と記載することは可能でしょうか?

322380さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す