上級法令に反する条例は有効ですか

公開日: 相談日:2015年02月06日
  • 1弁護士
  • 2回答

消防署長の資格を市町村の条例で定めることができるようになり、「第十五条2  消防長及び消防署長は、これらの職に必要な消防に関する知識及び経験を有する者の資格として市町村の条例で定める資格を有する者でなければならない。3  市町村が前項の条例を定めるに当たつては、同項に規定する者の資格の基準として政令で定める基準を参酌するものとする。」と組織法で定められていますが、「町の課長を経験(消防士としての教育受講を経験もなくてもい)し消防大学校で署長資格の課程を卒業」すれば署長の資格ができる条例は、適法でしょうか?また、消防士としての知識及び経験の無いものが消防大学校(署長として必要な課程)に入校できるのでしょうか教えてください(これは実例です)

319688さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す