生活保護 現存利益 行政(福祉事務所)のミス

公開日: 相談日:2015年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1:福祉事務所のミスが原因と私側は考えております

2:現在福祉事務所は70万円(子供手当て等が一括入金された金額)は不当利得なので返還して貰わないといけない。と申しております

3:しかし『この70万円は私が受け取るべきお金と捉えて大丈夫なのか?それとも福祉事務所に納めるべきお金なのか?』という事を、
入金があった直後に私は区役所と福祉事務所(収入申告)に電話連絡をしました。

4:【区役所の回答】
『福祉事務所は子供手当て等の収入がある事は事前に分かっているので、区役所からの入金分は保護費から引かれているので、それは貴女(質問者の私)が、受け取るべきお金で大丈夫ですよ。でも心配であれば福祉事務所に収入申告を含め確認の連絡をしてみてください』

5:【福祉事務所の回答】
『現状こちらから出している保護費の金額は、子供手当て等が入る想定での今の受給金額なっているので(収入申告としても福祉事務所に納める必要のないお金なので)大丈夫ですよ。収入申告があった事は担当ワーカーに伝えておきます』(この時連絡した際は担当ワーカーさんが不在だった為)

6:上記4、5の回答を確認したので、
私はその70万円で子供がずっと欲しがっていたピアノを購入し、今まで子供に不敏をかけてしまっていたのでディズニーランドや遊園地等、今まで連れて行ってあげる事の出来なかった場所を楽しませてあげたりと、いわゆる遊興費に充てました

319100さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す