NHKの未払いについて

公開日: 相談日:2015年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

相談させて下さい。
NHKの未払いについてなんですが、元々祖父の家で私も居住しています。
祖父がなくなり通帳が止まってしまった事もありNHKの受信料が未払いになっていました。
その間の未払いと今後の料金を払うようにと毎日集金に来られています。
払う気はあるのですが、契約者は祖父で私ではありません。この様な状況で今までの未払いを払わないといけないのでしょうか?
私の名前で新規契約をしてからの支払いではダメなのでしょうか?
どうぞよろしくお願いします。

318883さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す