国会議員との会食について

公開日: 相談日:2015年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

商取引のある人物(私企業オーナー)を介して現役国会議員及びその秘書との会食予定があります。会食費用はオーナー負担となります。この場合公職選挙法や収賄罪等に抵触しますでしょうか?ご意見宜しくお願いします。

318803さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す