自治体への問い合わせフォームの利用、名前や住所を偽ると何らかの法律に触れる?

公開日: 相談日:2015年01月28日
  • 1弁護士
  • 3回答

下記の草加市の問い合わせフォームのように「住所」「氏名」を「入力必須項目」としている自治体のフォームを利用して質問をする際に、デタラメな「住所」や「氏名」を入力して問合せをした場合、何らかの法律に触れたりはするのでしょうか?

草加市
https://www.city.soka.saitama.jp/cgi-bin/enquete/enq.cgi?enqtype=2&popupwindow=1&pagename=!!WCEID!!&sectionid=SITE000000000000000010&enqpath=/form/002

316985さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す