FXの追証について

公開日: 相談日:2015年01月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

1月15日のスイスフランの暴騰によりロスカットされ、FX口座残高がマイナスになり追証を支払うようにと、ネットFX証券会社から連絡が来ました。
会社によっては追証は取らないとの処置や正常の値でロスカットされているところがあるなか、相当の値がスリップして2000万円ほどのマイナスになっております。
なお追証の2000万円はすべて支払いました。
この支払った追証2000万円程の返還請求をすることは可能でしょうか?
また過去には松井証券などが裁判で負けて返還しているみたいなのですが、民事訴訟で訴えたところで勝ち目はあるのでしょうか?

316596さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    この支払った追証2000万円程の返還請求をすることは可能でしょうか?
    また過去には松井証券などが裁判で負けて返還しているみたいなのですが、民事訴訟で訴えたところで勝ち目はあるのでしょうか?

    FX取引で証券会社に損害賠償を命じた過去の判例は、タイムラグによるロスカット遅延によって発生した想定外の損失は、証券会社側の債務不履行に基づくとされたものですので(東京地方裁判所平成20年7月16日判決。東京地方裁判所平成25年10月16日判決)、あなたのケースもそのようなものであれば、訴訟により損害賠償請求が認められる可能性があると思いますが、単にスイスフランの暴騰によりロスカットになったというだけでは、証券会社の責任を問うのは難しいのではないか、と思います。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから