商標登録について質問させて下さい。

初めまして、みっちゃんと申します。
商標登録について質問させていただきます。

飲食店の店名についてなのですが、
既に存在する屋号と同じ屋号を自分の店につけた時に、
既存の屋号が商標登録されていた場合、
訴えられる可能性があると聞きました。

私は大阪在住ですが、
例えば大阪で有名な焼肉屋さんで「焼肉屋 一斗(いっと)」さんという店があります。
もし私が焼肉屋をしたいと思って「一斗(いっと)」ではなく、
「一斗(いちと)」という屋号にした場合、
一斗(いっと)さんが商標登録していた際は訴えられますでしょうか?

また、似た名前で「焼肉屋 三斗(さんと)」とつけた場合はいかがでしょうか?

三斗とつけても、複数店舗に展開すれば、
一斗さんにも影響がでるのでは?
と思います。

助言いただけますと幸いです。
宜しくお願いいたします。
みっちゃんさん
2015年01月23日 04時46分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>「一斗(いちと)」という屋号にした場合、
一斗(いっと)さんが商標登録していた際は訴えられますでしょうか?
商標権侵害となる可能性が高く,訴えられる可能性があるでしょう。

>また、似た名前で「焼肉屋 三斗(さんと)」とつけた場合はいかがでしょうか?
「一斗(いちと)」との類似性が問題なりますが,基本的には,類似せず,商法権侵害等の法的問題は原則として生じないと考えます。

2015年01月23日 07時22分

みっちゃん さん (質問者)
ありがとうございました。
非常に分かりやすかったです。

2015年01月24日 02時49分

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
ありがとう
>もし私が焼肉屋をしたいと思って「一斗(いっと)」ではなく、
>「一斗(いちと)」という屋号にした場合、
>一斗(いっと)さんが商標登録していた際は訴えられますでしょうか?
商標権侵害の要件は、指定商品若しくは指定役務についての登録商標と同一又は類似する商標の使用又は指定商品若しくは指定役務に類似する商品若しくは役務についての登録商標若しくはこれに類似する商標の使用をすることです。(25条、37条)
双方とも焼肉屋さんなのであれば商品は同一になります。
商標の類否判断は、外観、称呼、観念の三要素を総合的に考慮して判断されます。「一斗(いっと)」と「一斗(いちと)」では外観、観念の二要素が同一ですので、類似と判断される可能性が高いと思います。
よって上記の要件を満たすということになり侵害と判断される可能性が高いでしょう。

ただし、商品や役務が非類似のものであれば使っても商標権侵害ではありません。

例えば、焼肉屋は特許庁の類似商品役務審査基準によると、第43類の飲食物の提供に入る役務ですが、全く非類似の役務である美容院等に「一斗」とつけても商標法上は問題でありません。どの商品・役務について登録をうけているのかは特許電子図書館で確認できますので、確認するとよいでしょう。

>また、似た名前で「焼肉屋 三斗(さんと)」とつけた場合はいかがでしょうか?
双方とも焼肉屋さんなのであれば商品は同一になります。「三斗」と「一斗」はともに3音という短い称呼からなり、その内二音が相違していますので、称呼が非類似です。日本の商標の類否判断では称呼類似が重視されていますので、普通に「三斗」と普通に表示している分には非類似と判断されると思います。ただし、学説では例えば「NERONYARN」の「SONY」部分を濃い赤色でかき、その他の部分を薄墨等でかいて「SONY」部分を強調したような表示をしている場合は、相手の著名商標にただ乗り使用としている意図が感じられるので、こういうのはアウトと言われています。本件の場合ですと「三斗」の「三」の文字の上二本の棒を薄く書いて、一番下の横棒を濃く書いて強調して、遠くからみると「一斗」に読めるような場合は問題となる可能性もあると思います。

2015年01月26日 11時45分

この投稿は、2015年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ物頒布罪について

    日本では、わいせつ物頒布罪という法律でわいせつ物を見せることは、禁止されているようですが、わいせつな行為の本やDVDが日本国内で販売されていますが、法律違反ではないでしょうか? 日本で言うわいせつ物というのは、性器が写っているというのが条件なのでしょうか? だとしたら、わいせつの定義はおかしくないでしょうか? ...

  • 排泄物はわいせつ物なのか?

    排泄物はわいせつ物なのでしょうか?

  • 禁煙カフェでの喫煙について

    こんにちわ。 私は、煙草が苦手なのもあって、禁煙カフェをやっています。 店名にも、nosmoking cafeと入っています。 煙草が苦手な人間にとって、煙草の煙だけでなく、匂いだけでも嫌なものなので、店頭店内禁煙です。 入り口には、禁煙マークと、「喫煙後すぐの入店お断り」と書いてあり、店内のドア面にも、入店後外で吸お...

  • 隣人の庭木の伐採をやっていいですか?

    一戸建てに住んでいて、昨年に前の隣人が引っ越しされ新しく入居されてきました。 庭木がかなりうちの庭に侵入してきたので、切りたいのですが。 民法233条では勝手に枝を切ってはならないと書かれてるのを知っているのでどうしよかと。 前の人が植えた木で今の住人が植えたわけではないですが適用されますか? やはり土地主所有...

  • 隣人に勝手に草花を植えられます。

    自宅の玄関の真裏にある場所を隣の人に勝手に整備され困ってます。 隣の玄関側の真隣りなので目に入る部分なので雑草とかを勝手に抜かれるのはこの際、見て見ぬふりをしていました。 毎年、勝手に花を植えられていたり、自生してた花を抜かれたりもしていました。 今年はとうとう植えていた多年草の木苺(毎年生えてきます)が2カ所植...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。