未成年の子どもの結婚について。

公開日: 相談日:2015年01月09日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私どもの未成年の娘が家出をしています。
親の承諾がないと結婚できないはずですが、親に成りすまして自署捺印の上、届け出するとも限りません。
親が不受理届は出せるんでしょうか?
または、それに相当する届け出はありますか?
よろしくお願いいたします。

311263さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    親が不受理届けを出しておけば、役所はスットプしてくれるはずです。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「親が不受理届は出せるんでしょうか?」

     お気持ちは十分理解できるのですが、不受理申出は、「不受理としたい届出にかかる本人のみ」とされています。婚姻の当事者の一方が自分の意思に基づかない届出を措置するための制度です。

    「または、それに相当する届け出はありますか?」

     親は未成年者の婚姻に対して同意権を持っています。十分な社会経験を持たない未成年者の軽率な婚姻を防止するための制度ですが、この場合も親の同意を偽装して届出て受理されれば、民法上、取消しはできないものとされています。子の婚姻の自由に対して、親の同意権はそれほど強いものではありません。

  • 相談者 311263さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。
    詳しく説明していただき助かりました。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから