1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 成人警察官と未成年の交際について

公開日:

成人警察官と未成年の交際について

2014年12月20日
ベストアンサー
未成年者と成人警察官が交際をしていて、それをした未成年者側の親が警察官を訴えるそうですがそれは有罪になりますか?
もし有罪になるとどうなりますか?

成人警察官と未成年はお互い同意の上で結婚前提に付き合っていて、性行為も何回かしています。
しかしそのことを親に黙っていたそうで、未成年側の親が怒り相手の男性を訴える手続きをしています。

未成年者のほうは訴えたくないとおもっていても
未成年者の親が訴えれば相手の警察官は有罪になるでしょうか?

また有罪になった場合どのような罰をうけるのでしょうか
よろしくお願いします
相談者(306821)の相談

みんなの回答

相談者(306821)
誤字訂正
(最初の行)それをしった未成年者側の親

です。すみません。

2014年12月20日 19時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

未成年者と成人警察官が交際をしていて、それをした未成年者側の親が警察官を訴えるそうですがそれは有罪になりますか?
→「未成年」の年齢によりますが、18歳未満であるとすると、たいていの地域では青少年条例違反が検討されます。罰金刑が予想されます。例外的に真剣な交際となって無罪(起訴猶予)となる場合もありえます。

成人警察官と未成年はお互い同意の上で結婚前提に付き合っていて、性行為も何回かしています。しかしそのことを親に黙っていたそうで、未成年側の親が怒り相手の男性を訴える手続きをしています。未成年者のほうは訴えたくないとおもっていても未成年者の親が訴えれば相手の警察官は有罪になるでしょうか?
→ 一応継続的に交際している場合でも、青少年条例違反で有罪になる事件は多数あり、捜査の端緒は青少年の親という場合が多いと思います。青少年は交際のつもりで、親が警察に相談して、男性が青少年条例違反で検挙されて、強制的に交際が終了するというケースはよくみかけます。
予想される刑事処分は罰金です。
交際状況によっては、例外的に真剣な交際となって無罪(起訴猶予)となる場合もありえます。

2014年12月20日 20時23分

相談者(306821)
奥村先生
ありがとうございます。

罰金のほか、免職や警察官の名前がマスコミに取り上げられるなど
そのような可能性もありますか?

未成年者(18歳未満)が成人した場合には交際・結婚の自由は認められるということでよろしいでしょうか?

2014年12月20日 20時35分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう

 青少年条例の解釈としては20歳未満の女子は片方の親の承諾を得て婚姻すると「青少年」ではなくなりますし、18歳になると「青少年」ではなくなります。
第731条(婚姻適齢)
男は、十八歳に、女は、十六歳にならなければ、婚姻をすることができない。
第737条(未成年者の婚姻についての父母の同意)
未成年の子が婚姻をするには、父母の同意を得なければならない。
2 父母の一方が同意しないときは、他の一方の同意だけで足りる。父母の一方が知れないとき、死亡したとき、又はその意思を表示することができないときも、同様とする。

 また、これは結果論なんですが、下記の判例があって、婚姻に至るような交際であれば青少年条例違反にはならないとされています。
福岡県青少年保護育成条例違反被告事件
最高裁判所大法廷判決/昭和60年10月23日
本条例一〇条一項の規定にいう「淫行」とは、広く青少年に対する性行為一般をいうものと解すべきではなく、青少年を誘惑し、威迫し、欺罔し又は困惑させる等その心身の未成熟に乗じた不当な手段により行う性交又は性交類似行為のほか、青少年を単に自己の性的欲望を満足させるための対象として扱つているとしか認められないような性交又は性交類似制為をいうものと解するのが相当である

2014年12月20日 22時41分

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

「受験生が密にならないよう」司法試験の会場が決定 会場数増などで新型コロナ対策

法務省は6月30日、例年より遅れて8月に実施される司法試験と司法試験予備試験(短答式試験)の会場を発表した。新型コロナウイルス対策のため、例年よ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者略取誘拐罪について。この場合警察に訴えられると未成年者略取誘拐罪が成立しますでしょうか?

    当方32歳男ですが、17歳の彼女がいます。 職場で知り合った仲です。 相手の親からは反対されています。 今回相手の親が娘の貯金を30万ほど勝手に引き出したことが発端となり 親と彼女がよく喧嘩するようになりました。 その際の言い争いの中で、あんたはもう帰ってこなくていい、籍を抜くといった発言などがあり、 彼女が家出...

  • 未成年と性交渉

    未成年(16歳高校生男子)と性交渉をしました。同意のうえ、金銭授受はありません。 それを全く関係のない他人に知られてしまい、警察に通報すると言われてます。 逮捕されてしまうのでしょうか。。

  • 成人間の援助交際について

    成人間の援助交際に罰則がないこと(逮捕されないこと)を知りました。 そこで、質問です。 ●罰則はないけど、警察から任意聴取されることは一般的にありますか?(女性から男性へ援助交際を提案し、男性が受けた場合) ●罰則がないなら、警察は捜査できないのですか?

  • 未成年と成人の恋愛について

    ご質問があります。 未成年と成人との恋愛ですが、仮に未成年側の両親に結婚を前提に交際がしたい。という承諾書を記入して頂いて同意を得た上での交際でも、犯罪になりますか? あくまでも許可が取れるまで、会ったりせず、清いメールのみのやり取り、などでも成人と未成年。というと処罰されるものでしょうか? また、許可を得...

  • 未成年と成人が性交したら、罪名はありますか?

    未成年と成人が性交したら、罪名はありますか?時効は何年?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。