弁護士のやりがいについて

将来、弁護士になりたいと思っています。
弁護士の仕事のやりがいを教えてほしいです。それと、社会での弁護士の役割は役割は何だと考えますか?
弁護士を志す大学1回生さん
2014年12月14日 13時06分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
さまざまな形の「やりがい」があります。
たとえば企業に関する契約書などの法務なら、スケールの大きな事業や新規事業にかかわる「わくわく感」は素晴らしいものがありますし、個人のトラブルでも、うまく解決できた時の達成感、依頼者の「ありがとう」はとても嬉しいものです。

社会での弁護士の役割も、業務内容によって様々です。
大きくみれば紛争を防止する役割と解決する役割に分けることができるだろうと思います。

2014年12月14日 13時23分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士によって色々だと思いますが,私の場合は,本人達ではどうにもこうにも解決出来なくなったもめ事や困り事を,知恵を絞って解決して感謝してもらえると,良かったなとやりがいを感じます。

法律や判例というのは歴史や経験に基づく先人の知恵の集合体です。先人の知恵を受け継いで,現在の問題を解決し,人の悩みや苦しみを取り除いて報酬をもらえるというのは,大変ありがたい仕事だと思っています。また,個人事業主なので,自分自身の正義感に従った仕事を出来る,ということも魅力です。

弁護士の役割は,民事では社会の潤滑油,刑事事件や行政事件では権力に対する安全装置だと思います。何故弁護士という職業が求められるようになったのか,法制史を勉強されると良いと思います。

2014年12月14日 14時00分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士を志す高校生様

1 弁護士の仕事のやりがい

プロフェッショナルとして、自分の能力を最大限に発揮して、直接、目の前の人の役に立てることではないでしょうか。
弁護士の仕事には、単に法律を適用すれば解決できるというものは、ほとんどありません。
法律の知識を前提として、知恵を絞ることが要求されます。
知恵を絞った結果、目の前の困った人の役に立つことができます。
良い結論が出れば、大変喜んで頂けます。
これは、非常に大きなやりがいのあることです。

大きな組織で働いていると、自分が社会の役に立てているのか、分からなくなることもあります。
弁護士の場合、そういうことは少ないです。

自分の能力を磨き続け、知恵を絞り、目の前の困っている人の役に立つことができる。
これが弁護士の最大のやりがいだと考えています。

2 弁護士の社会での役割

法の支配を社会の隅々まで浸透させることだと考えています。
世の中の事象には、法律で認められていることが必ずしも実現されていないというケースがまだまだ、沢山存在しています。

本来、損害賠償請求できるにも関わらず、泣き寝入りされているようなケースも少なくありません。
そのようなことがないよう、社会の隅々まで、法律で認められている個人の権利が守られるよう尽力することが、弁護士の社会での役割だと考えています。

沢山の弁護士の意見を聞かれると参考になるかと存じます。
頑張ってください。

2015年02月18日 19時28分

この投稿は、2014年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士になったあとって

    ずばり… 弁護士として食べていくのは大変ですか? 弁護士という職業に憧れがあります。

  • 弁護士の暴言に関して

    C弁護士…初めから偏見で観て居られる様です。代理弁護士には、指図も意見もして居りません。何も言って無いのに、いきなり暴言を吐かれたら、誰でも、ビックリ致しませんか?そういう弁護士も居らっしゃるのも事実だ…と今回、学習しました。弁護士会に苦情入れて、処理致します。【初めから、偏見で観てる】、C弁護士の意見は不要です。 ...

  • 日弁連及び弁護士会とは?

    「弁護士の、弁護士による、弁護士のための組織」と私は思いますがみなさんはいかがでしょうか?もちろん弁護士以外の方からの回答も歓迎します。

  • 弁護士会。私選の弁護士は弁護士会で紹介して貰えるんですか?

    私選の弁護士は弁護士会で紹介して貰えるんですか?

  • 弁護士について。いったいまともな弁護士はいるのでしょうか?

    弁護士について質問です。 いったいまともな弁護士はいるのでしょうか? 弁護士が増えすぎて、対外の弁護士は食べていけないと聞きます。 ヤル気のある弁護士はいますか? 本当に困っている人のために、働いてくれる人はいますか? いるなら、名乗って下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。