ピンクチラシのポスティングについて

公開日: 相談日:2014年12月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日、自宅にイケメンがアロマセラピーをしてくれるというチラシが入っていました。見るからに怪しい感じではありますがホームページを見ると性的サービスは行っていないみたいで、一応真っ当な会社なのかなあとおもうのですが、こういう場合はイケメンを宣伝しているだけでチラシが怪しくても性的サービスをしていなければピンクチラシではないと判断するのが普通ですか?
それとも、そういう不快なチラシそのものがピンクチラシになるのでしょうか?
ちなみに、裸の写真とかはありませんでした。

よろしくお願いします。

302802さんの相談

回答タイムライン

  • 本橋 一樹 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ピンクチラシの意味が一般的に定義付けされていないので、ピンクチラシになるかどうかは不明です。
    もっとも、イケメン=ハンサム=顔がある程度整った男性=かっこいい男性=スタイルの良い男性=知的な男性・・・・・と行った風に定義を広げればきりがないと思います。
    ご質問自体が難しすぎると思いますが・・。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから