未成年と成年の結婚

公開日: 相談日:2010年10月31日
  • 2弁護士
  • 2回答

未成年(19)と成年が結婚した場合、夜、出歩いたり、カラオケ、レストラン等に入るのは、構わないのでしょうか?

30172さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    配偶者と一緒であれば、ある程度は構いませんが、補導の対象にはなります。
    条例で禁止されていれば、条例違反にもなります。

    未成年が結婚して成年擬制が認められるのは、民事の契約などだけです。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    問題ないでしょう。
    18歳未満の未成年者を夜に連れ歩いたりすることは、条例で禁止されていることがありますが、知る限り、19歳であれば法律上の問題は生じません。
    仮に18歳未満であっても、正式に結婚していて片方が成年であれば問題ありません。

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す