落し物をして監視カメラが作動していなく犯人がわからない場合。

先日ゲームセンターで数十万入った財布を落としてしまいました。中身は保険証や書類や大事な物が入っていてすごく困っています。

移動範囲は狭く深夜の為、客の出入りも少なかったです。無くしたと気づくまでは10分ほどだったかと思います。

最初はくずした小銭をパーカーのポケットにいれていて小銭を使い果たした時財布をジーパンのお尻のポケットから出そうとしたら無い事に気づきました。

その間に回った場所が四箇所でそのうちの二箇所どちらかで落としたと思い、探したらどちらにもありませんでした。店内を周り探しましたがどこにもなく店員さんに監視カメラを見てもらえる事はできるかと聞いたら警察を呼んでくれと言われて呼びました。

警察が確認したところ落としたと思っていた二箇所の内の一箇所では落としていなく10分以上人が来ていないと言っていてもう一箇所はどうでしたか?と聞くと店の不具合で監視カメラが容量満タンで昨日から作動していないと言われました、作動してない事にも今気づいたしこんな事も初めてだからよくわからないと言われました。


正直驚きどうしていいかわからず犯人がわからない状態です、遺失物届けは出しました。お店側の人間は説明が終わると裏に行ってしまい、警察はそうゆうのはお店側に言ってくれと言われどうしていいかわからず質問させてもらっています。


私が悪いのですが監視カメラが作動していなく犯人がわからず困っています。お金には変えられない大事な物などが入っているのですがこうゆう場合は諦めるしかないのでしょうか?よろしくお願いします。
2014年11月27日 05時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
諦めるしかないのでしょうか?

とりあえず様子をみるしかないのではないでしょうか。
見つけた人が届けてくれるかもしれませんし,持ち去った人が改心して返してくれるかもしれませんので。

2014年11月27日 05時14分

この投稿は、2014年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 車をぶつけられたみたいなのですが

    昨晩仕事帰りの事です。三車線ある道路の真ん中を走っていました。信号待ちの後青になったので走り出した時の事です。左側から急ブレーキの音が聞こえ何が起こったのかと思った瞬間私の左側から急に車が私の前に飛び出して来ました!私は慌ててブレーキを踏みその時は危なかったけどギリギリ当てられなかったので良かったと思っていまし...

  • 嫌疑をかけられています

    仕事帰りにスーパーに寄ったのですが、 会計を終え、袋にものを詰めていたところ、 忘れ物と思われるポーチのようなものが 置いてありました。 しかし車に子どもを乗せたままだったため、とりあえず車に早く戻りたかったのと レジも混んでいたし、サービスカウンターにも 店員さんが居なかったため、ポーチを持ったまま 車に戻...

  • ホスト売掛金で対応方法がわかりません

    わたしは3月にホストで売掛してしまいました。 イベントがあるのは知ってました。 ある日以前の店で私が数百万使ってたのを知ってるホストは、わたしにタワーをしてほしいと言ってきました。 もちろん、手持ち金もなかったため断りました。 しかし、おされると断れない性格とわかったのか1週間前にはもう○○○(わたし)がするって言...

  • 窃盗での容疑?1

    半月ほど前にパチンコ店で台の上にわすれていた財布を拾いそのまま近くの店員に渡そうと探したがいなかったためカウンターに届けるときトイレによってしまいました。カウンターに届けこの時は中身の具体的な確認はせずただ店員に渡しただけです。その少しあとに持ち主がカウンターに来て財布を受け取った所中身の一万円刷がなくなってい...

  • ネット中傷

    私は今飲み屋で働いていて4年前出会い系サイトで知り合ったお客さんと、同伴などで枕をしたりしていました。もう枕は辞めたいと思い、彼にも伝えました。一度はわかってくれて、枕はなくなりました。すごく仲が良かったので私の家にも遊びにきたりしていて、つい最近遊びにきた時に無理やり犯されました。人が変わったみたいになり、も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。