1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 雇用は自由ではないのでしょうか?他人に制限できるものなのでしょうか?

公開日:

雇用は自由ではないのでしょうか?他人に制限できるものなのでしょうか?

2014年11月14日
街の小さなスナックを経営しています。先日以前働いてたラウンジのスタッフの女の子より相談を受け
お店を辞めるので私のお店で雇ってもらえませんかと言われました。そのお店にもルールがあるかと思うので1か月前にきちんと話をし辞める日も決めた上でうちの店に面接に来てという段取りをしていました。その子が辞めるラウンジのママやマスターはこちらも顔見知りですし一応挨拶に、雇うかもしれませんということを話に行きましたところ断固として許さないとその子は雇うなと言われ唖然
引き抜きしたわけでもなく、その子も不義理な辞め方をするわけでもなく
きちんと話しした上のことなのに、顔見知りのお店ということでそこでは働かさないと言われる筋合いはあるのでしょうか? そのお店を辞める原因の一つとしてママの対応やお店の方針についていけないということを言ったので多少気を悪くされてるのかもしれませんが、 働く者の働く先の選択の自由 雇用側の受け入れの自由的な法律ってないのですか?無知で済みませんただ第3者の人間にこの人は雇うななどと言われる筋合いがないと思い、余りにも揉めるようであればそれなりの処置を考えた上でと検討中です
わかりにくい説明で申し訳ありません。もし雇うなと言われてる発言を無視しその子を雇用した場合、トラブルになったらうちに責任がありますか?
相談者(298470)の相談

みんなの回答

古山 雅則
古山 雅則 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
前の店を正式に退職しているのであれば,mamasanの店で雇用することに問題はありません。
第三者に,特定の人物を雇用するなと言う権利は,基本的にはありません。
もし,先方が雇用するなと言ってくるのであれば,その根拠は何かと逆に問いただしていただければと思います。

2014年11月14日 11時25分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • これがパワハラになるのか?また、仕事を辞めた後に貰えるお金はあるか?

    12月入ってすぐの事ですが、私のミスにより職場の店長と口論になりました。 その際に、てめぇ、何様なんだ、などと言った言葉を威圧的な態度で言われ、私はアルバイトという立場でありながら、能力給等も無しで他のアルバイトの人達とは別に仕事があり、休みの日にタダ働きしたり、家に仕事を持ち帰ってまでやっているのに無責任扱いを...

  • 前の職場からの圧力はどうすればよいのでしょうか?

    とある風俗のお店を理由も教えていただけず急に解雇されました。オープンから結果もだして頑張ってきましたし、本当に原因もわからないままです。 そして違うお店で働こうと決めた矢先にその解雇されたお店の上の方から「他の店で働くことは絶対に許さない。もし働くなら潰す(ニューアンスは少し違いますが)」と言われて怖くなってこま...

  • 経営者からただで済むと思うなと脅されて仕事を辞めれません

    母から相談されたのですが、自分じゃわからなかったので今回相談させていただくことになりました。 【状況】 母は1、2年前から美容室でパートでネイリストとして働いているのですが、雇ったオーナーさんはネイリストと言うのは雇っても何年か経つと独立する人ばかりで、ネイルの事業を立ち上げたくてもすぐ人が辞めて人材確保がで...

  • 嫌な事を無理矢理やらされる事について

    以前にも此処で相談した「クール=頭が良い」というのを、ネット上で不特定多数の知らない人達から無理矢理強要したようにしてやらされる事についてなのですが。 そう言われる証拠の文章を集めましたので、これでこの問題が解決できるかも?という事で、再度相談させて頂きます。 どのように言われるのか?といいますと、大体はネット...

  • 嫌がらせで会社をクビになります。名誉毀損等になりますか?

    職場のパートの嫌がらせで困っています。 私は派遣で相手はパートです。 最初、相手が離婚した時期に泣きながら話してくるので手を止めてまで話を聞いたりしていました。 それからも私語がなくならず周りの仕事仲間みんなで話すようになり、何度かみんなで注意されてきました。 しかし、相手のパートも喋りかけてくるにも関わらず、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。