1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 特別養護老人ホームの権限について

公開日:

特別養護老人ホームの権限について

2014年11月14日
7年ほど前、遠方の特養に実父が入居しました。以来、一人娘である私が緊急連絡先及び身元引受人としていろいろかかわってまいりましたが、私の事情で身元引受人を辞任することになりました。今後施設での生活における権限を施設に一任するという書面にサインをする予定なのですが、権限というのは死後のこともでしょうか?たとえば父が亡くなった時には施設で判断しどう葬儀するかまでも権限でしょうか。お金の管理とかそういうのはすべて施設の権限かとは思っています。また住所を施設に移せと言われました。しかし、私は成年後見人でもないので勝手には住所は移せないと思うのですが。これもどうしたらいいのでしょう。

因みに施設に聞けばいいことでしょうが。私たちと施設との関係性は悪化していてまともなやりとりは通じません。
相談者(298443)の相談

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
クッキーさん
基本的には,財産管理権と身上監護権のことだと思います。
一般化はできませんが。
医療に対する同意や葬儀等の権限は入っていないと思います。

2014年11月14日 08時41分

相談者(298443)
財産管理権とは、亡くなった後の財産も施設が権利を握るということなのでしょうか?

2014年11月14日 12時21分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
今後施設での生活における権限を施設に一任するという書面にサインをする予定なのですが、権限というのは死後のこともでしょうか?たとえば父が亡くなった時には施設で判断しどう葬儀するかまでも権限でしょうか。お金の管理とかそういうのはすべて施設の権限かとは思っています。また住所を施設に移せと言われました。しかし、私は成年後見人でもないので勝手には住所は移せないと思うのですが。これもどうしたらいいのでしょう。

お父上は、判断能力があり、成年後見人は選任されていないという前提で回答します。
施設に対する身元引受人というのは、施設と父上本人との関係で生じる問題について、あなたが代理人的立場及び保証人的立場になるというものです。それを辞退するということは、今後は、代理人的立場で口出しはできない、保証人としての責任もないということになります。父上の財産管理も父上と施設が協議して行ってゆく、父上が財産管理を施設に委任した場合は、娘であっても権限はなく、何を言ってきても取り合いませんということになるいます。
死後のことは、施設と本人の契約関係は終了しますので、葬儀も相続も関係がありません。父上本人から委託を受けていたことの、契約終了にもとづく処理をするだけとなります。
住所や世帯構成が変わるときには、通常、14日以内に自治体の窓口へ住民異動届を提出しなければなりません。本人が提出できないとき、また本人と同じ世帯の人も届出できないとき、別の代理人が届出をすることになります。
身元引き受け辞退が、世帯変更であり、住所が施設に変更となるなら、現在同じ世帯のあなたが届をしなければなりません。しないと、健康保険や年金など様々な問題が起きる可能性があります。

2015年01月05日 22時10分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士成年後見人の信用保証 日弁連、10月1日から開始

日本弁護士連合会(日弁連)は9月29日、成年後見人になった弁護士が横領などの不正をしたときの損害を保証する制度を、10月1日から開始すると発表した...

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

Web会議システムを活用する弁護士に聞く 民事裁判IT化に向けた弁護士の準備と心構え

今年2月に始まった民事訴訟に関する裁判手続き等のIT化(裁判IT化)は、全国拡大に向けて準備が進められている。共同通信によると、最高裁は9月10日、...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

法テラス特措法案めぐり議論紛糾 日弁連定期総会

日本弁護士連合会(日弁連)は9月4日、新型コロナウイルスの影響で延期されていた定期総会を東京・霞が関の弁護士会館で開催した。

この相談に近い法律相談

  • 義理親の身元引受人を解除したいです

    義理親が施設に入所しています。今まで理不尽な事を言われてます。面会にいけば施設の愚痴と他の施設に変えたいと言ってます。施設側はわがままや暴言で困っているようです。施設はちゃんと対応してると思います。主人(長男)が身元引き受け人になっていますが解除できますか?

  • 子供の施設。施設に預けるにあたってどんな手続きが必要ですか?

    色々な事情で子供2人 息子5歳娘2歳を施設に預ける結果になったのですけど 施設に預けるにあたってどんな手続きが必要ですか? なるべく詳しくお願いします。

  • 違法な住所変更

     両親の住所を複数回に渡って長女が本人の承諾なしに長女の住所地に移転し、そのたびに年金振込先を変更して両親の年金を引き出しています。年金事務所へ相談しましたが、どうにもならないとのことです。  母親は老人保健施設に入所しており、長男の私が身元引受人となり施設への支払い等を行っていますが住所変更されてしまい介護保...

  • 「相手に住所を知られたくない郵送」についてご相談します。

    3年前に、養父の老人施設の連帯保証人になりました。 その時施設の方から、「金銭や通帳は、身内の方がお預かりしてください」と言われ、私がお預かりし、 施設費の支払い等の管理をしておりました。 養父には、実の娘がいますが、金銭管理を拒否されました。 10年前に実母が、亡くなりました。元々モラルハラスメントな人で...

  • 急!単身高齢者無縁仏、親族調査について

    老人ホーム入居の単身者が死去しました。 後見制度も使っておらず死去後親族調査はおこなっていないが、以前行った形跡はあるものの結果として記録が見当たらずその後関わっている人もおらず、 入居時から単身者とのことであったため、施設側が支援をしてきた。 死去後、施設側で火葬など手続きや支払いを行い遺骨を葬儀社のお寺...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。