ロック板のないコインパーキングでの4分の駐車での不正出庫について

公開日: 相談日:2014年11月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

表題の件で教えてください。
本日、この件で駐車場管理会社から32500円の請求書と写真が送られてきました。
内訳は駐車料金100円と調査諸費用32400円です。
所用で止めたのですが、人に会うことができず、すぐ出ました。
一応ランプも確認して点滅していないので、課金されていないと思い、出庫しました。その後、もう一度確認して、駐車場番号を押しましたが0でしたので、そのまま出て行きました。
以前も同じ駐車場で課金されていなかったこともあり、安心していましたが、本日この知らせを受けびっくりしています。
管理会社に電話しましたら、人件費くらいは面倒みられると思いますと言われ、担当者不在の為明日連絡くださるとのこと。
私に非があるのはもちろんですので、100円はお支払いするつもりですが、残りのお金については支払う義務がありますか?32400円の明細は伺うつもりです。
よろしくお願いいたします。

296629さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     法律的には,100円以上は支払い義務がない可能性があります。

     そもそも,調査費用などについては,事前にあなたが支払うという承諾をしていなければ,原則として支払い義務は発生しません。

     承諾をしていなければ,駐車場会社に発生する「通常の損害」についてのみ賠償義務が発生しますが,調査費用は通常の損害にはあたらない可能性が高いです。通常の損害とは,その時間分の駐車代だけと考えられます。

     あなたがその部分の支払いを徹底して拒めば,相手が訴訟をしてくることなどはまず無いと考えられます。

  • タッチして回答を見る

    もう一度確認して、駐車場番号を押しましたが0でしたので、そのまま出て行きました。

    0だということは駐車料金がかからない位の駐車時間だった可能性もありますので,場合によっては料金が0の可能性もありますね。

    私に非があるのはもちろんですので、100円はお支払いするつもりですが、残りのお金については支払う義務がありますか?

    調査費用ですが,相手が自らの意思で調査したのでしょうから,通常は相手の負担になると思います。

  • 相談者 296629さん

    タッチして回答を見る

    お二人の弁護士様ありがとうございました。
    とりあえず、その旨も相手方にはお伝えしましたか。
    しかしながら、相手方にも強く出られ、人件費を引いた6580円をお支払いすることで収拾がつきました。
    今後は気をつけて利用したいと思います。
    ありがとうございます

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました