高速での外部コーチ代について

高校で外部コーチをしています
私は地方公務員です

外部コーチを登録しお金が出るとの事です

これは、登録されていますが、地方公務員の副業にあたりますか?

また、受けとると地方公務員の違反ですか?
相談者(293145)からの相談
2014年10月24日 15時21分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
しかし、アルバイトが絶対に禁止されているかというと、そうではありません。所定の許可を得れば、公務員もアルバイトが可能です。許可をもらうためには、次の3つの要件を満たす必要があります。

詳細な事実関係が分からないので明確な回答はできかねますが,基本的には地方公務員法が禁止している副業に該当しそうです。
しかし,これは原則論であり,以下の条件をみたし,任命権者の許可を得れば,アルバイトは可能です。
その条件は,以下のとおりです。
① アルバイトにより本業の効率が落ちないと認められること
② アルバイトとしての勤務先と,公務員としての勤務先との間に利害関係がなく,今後も利害関係が生じる可能性がないこと
③ 公務員の社会的信頼や品位を損ねることがないこと

公務員の副業はしばしばニュース報道される分野ですから,きっちり許可をもらっておかれたほうがよいと思います。

2014年10月24日 16時20分

この投稿は、2014年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

公務員が株式投資やアパート経営をすることは副業にあたるのか【弁護士Q&A】

公務員は副業を行うことが原則として禁止されていますが、投資などで収入を得ることも認められないのでしょうか。また、アパートのオーナーになって家...

この相談に近い法律相談

  • 電話の会話を録音して公表したら法に触れますか?また、民事裁判にて訴えられる可能性はありますか?

    公務員(警察、市役所、町役場、保健所職員など)の対応や態度があまりにもおかしいので、自分との電話の会話を録音してインターネットなどで公開したいと思います。 この場合、法律に触れる場合はありますか? また、民事裁判にて訴えられる可能性はありますか? それぞれ教えて下さい。宜しく御願い致します。

  • 公務員の副業について。大学の部活のコーチとして、報酬をもらうこと。

    公務員ですが、大学の部活の外部コーチとして報酬、交通費をもらうことは、地方公務員法に違反することになりますか? また、報酬をもらわず、交通費だけをもらうことでも地方公務員法に違反することになりますか?

  • 社内外のパワハラについて 労災?

    私は営業なのですが、 客先が地位を利用したコンプライアンスに違反する要求で頭を悩ませています。 同時に社内においても我慢しろやなぜ商談がうまくいかないのか? 仕事をやっていないのと同じだど言われました。 直近は鬱の診断書がでて会社を休んでいます。 このような内容で業務中の病気は労災には ならないのでしょうか? ...

  • 市長リコールの署名は地域住民だけのもの?

    市長のリコールに必要な署名は、その地域に住まない有権者のものでも有効なのでしょうか? T市の市長に疑問を感じており、リコールを希望しています。 しかしながら、私はT市に住民票がありません。 このような場合でも、私の署名は有効数にカウントされるのでしょうか? また市長のリコール要求の署名に必要な事項は何でしょう...

  • 海外でのコピー品への対処には商標・意匠を登録するしかないでしょうか?

    ヨーロッパやアメリカで私の会社の商品や商標をつかったコピー品が出回っており、対応に苦慮しています。 背景情報としては、弊社の商標や意匠の登録を各国で行っていません。 これらの商品を紹介するSNSの投稿が出ているので投稿を無くさせようとそのSNS事業者に連絡をしたのですが、 ・商標登録をしていないものは商標の侵害を認...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。