NPOに生活保護を相談したのですが

公開日: 相談日:2014年10月15日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

昨日相談しすぐに無料低額宿泊所に連れて行かれ
とりあえずその日は泊まりました。
次の日本日朝家へ帰り荷物を取りに行き
宿泊所に帰ってきたら用意されていたものが
私の買って部屋に置いといたものが
勝手に片付けられついに我慢の限界に達し
そのまま帰ってきてしまいました。
部屋が布団も不衛生で汚く
6畳一間を半分に仕切りとても狭く
築がとても古く
食事は雑で手抜きでとても食べれたもんじゃなく
なんとこれで生活保護費から
住居費53700円
食費朝夕で29800円
管理費11200円
光熱費11000円
これに初回契約時はプラス10000円払う
契約になっており契約書に判を押してしまいました。
このままここで生活すると2~3万円程度しか
手元に残りません。特に食生活がままならないのに
これじゃ保護費を取られすぎて
就労もできません。
そこで問題なのは契約書に判をを押したことで
請求されるのでしょうか?
あと私自身が福祉課に行ってなくても
NPOだと申請が通るのでしょうか?
昨日の様の話です。
長文乱文で失礼します。

290866さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました