学校からの出校停止について

公開日: 相談日:2014年10月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

子供の校則違反で指導を受けて保護者召喚になり、拒否の場合は出校停止する場合がありますと言われています。子供が言うには、校則違反は他にもいるのに私達だけでおかしい、差別だと。私自身も校則違反者を何人も見かけてます。その事があり、学校側と話してもどうかと考えていました。校則で決まっていることですが、出校停止は法律上問題は無いのでしょうか?

287523さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    学校内の規律については,学則が規範ですから,基本的にはその規則にしたがうこととなります。
    校則違反を犯した生徒がいたとして,子供の校則違反で指導を受けて保護者召喚となり,それを拒否した場合は出校停止する場合があり得ると。そして,出校停止という処分が下された場合,その処分が違法性を帯びるかどうかは一概にはいえません。

    ちなみに,貴殿のお子様の言われる「校則違反は他にもいるのに私達だけでおかしい、差別だと。」という言い分は通りません。校則違反を犯していること自体は間違いないからです。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す