公道に植えられた木について

交差点の角の家が、家の敷地の外、曲がり角の先端に木を植えています。
葉が茂り角を曲がるときに見通しが悪いので木を切って欲しいと市の職員が何度か訪ねていき、その家の主も道路に植えていることを認識していますが、言われたときだけ葉を少し落とすだけで、すぐに葉が茂ってしまいます。
さらに木の外側に木をガードするような金属まで立てています。
見通しが悪いだけでなく、角を曲がるときに葉を避けるために大回りをしなければならないので、非常に危険です。
強制的に切ってもらえるような法律がありますか。教えて下さい。
よろしくお願い致します。
相談者(283596)からの相談
2014年09月18日 10時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その樹木は、市が管理しているのですから、市の担当課に行って、苦情を申し立てたらよいと思います。市が処置してくれるでしょう。この説明の事例で、勝手に伐採などすることは、できないと思います。

2014年09月18日 11時22分

相談者(283596)
早速回答頂きましてありがとうございます。
確認させて下さい。
木を植えたのが個人でも、その場所が市道であれば管理は市になると解釈してよろしいのでしょうか?

2014年09月18日 11時31分

弁護士A
ありがとう
そのとおりです。市の管轄範囲であれば、市の責任範囲です。

2014年09月19日 09時49分

この投稿は、2014年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 庭から道路に出ている枝の果実について

    庭の柚の木の枝が少し、外の道路に張りだしています。 枝には実が沢山なっており、近所の人と思われますが、柚子の実をとっていきます。 外に出ている枝の実は、とられても仕方がないのでしょうか。

  • 越境した木の枝や葉っぱが、庭に通じる唯一の通路にはみ出してきます。

    約50軒程の住宅地を分譲で購入しました。 狭い土地に目一杯建てられた感じで土地も狭く庭も申し訳ない程度にあります。 今回、問題と考えているのは隣さんの庭の木についてです。 庭は隣り合った駐車場の奥、50cm幅の通路を通らなければ外から入ることができません。 境界線の柵からお互いの私有地の通路が隣り合っていますが狭い...

  • 隣家の桜に悩まされてます

    引っ越しして来て1年が経とうとしています。入居時に既に隣家の庭には桜の木が植えてありましたが、毛虫や花びら、落ち葉がこれ程凄まじいものとは思っておらずこちらとしては引っ越しの挨拶の時に桜の木の手入れを軽くお願いした程度でした。実際、桜が開花してからは境界線近くに植えてあるため私の駐車場上空にせり出した枝からすさ...

  • 公道におかれた植木

    我が家と隣家のあいだに 隣家のご主人(80代)が植木をおいています。 公道においていますし、雨が我が家から隣家に流れるように道路に傾斜がついていますので 植木をおかれると水がはけません。 隣のご主人は大変気難しいため 注意するのが怖く 一度役所から「水はけがされないと困るので植木をおくなら少し水の通り道を作って」と...

  • 土地の境界に植えられた木の扱い。どのように対応すればよいのでしょうか?

     私の父が所有している土地とそのお隣の人が所有している土地のちょうど境目に木が生えてきており、少しづつ成長しています。  どうやらお隣の人が植えたもののようなのですが、その意図等は不明です。  落ち葉や実が父所有の土地にまで落ちてくるため、父も頭を悩ませているようです。  こちらとしては切ってしまいたいのですが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。