自治会役員の権限について

自治会役員のみで決めて良い範囲は、どの程度でしょう?

この度、自治会発足後、10周年を迎えるにあたり、記念品を各家庭に配布することを役員で決めました。何らかの記念イベントを考えていることは、事前に総会で会員に伝えていました。

以前に、草刈り作業欠席時の罰金制度を役員のみで決定したことがあり、「役員のみで決めるのおかしい」という意見があり結局、総会で多数決を取りました。

今回も、役員のみで決めるのは、まずいのでしょうか?今回は自治会費を結構使うので、余計に不安になります。

役員としての決定権は、どの程度まで許されるのでしょうか?規程のようなものを作れば良いのかもしれませんが、時間的に間に合いません。
2014年09月03日 18時39分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
役員としての決定権は、どの程度まで許されるのでしょうか?規程のようなものを作れば良いのかもしれませんが

既定のない自治会運営は大変です。規定がないのであれば 総会に諮るのが原則と考えるべきでしょう。

2014年09月03日 19時27分

この投稿は、2014年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • 会社 親睦会。また総会での決定事項の強制力はあるのでしょうか?

    私の会社では、親睦会活動があり、年3回ほどの、宴会、スポーツ、旅行行事と慶弔見舞いを行っています。規約もあり親睦会役員が規約に従い運営を行っています。最近になって、脱会したいという社員がいます、規約には、「正社員を自動的に会員とする」とあり、社員全員の親睦を深めるのが目的で、非会員者が出るとこの会の目的から外れ...

  • 会社の役員報酬の決定について

    株式会社の役員報酬の金額にを決める際法律的に売上と支出の割合によって目安みたいなものはありますか? 回答の方よろしくお願いいたします

  • 決算で差分があったことを報告しない場合

    会社の社員で管理している社員会について質問です。 社員会は、毎月の社員の給料から3000円を徴収して(社員会費)、会社のイベントや飲み会などの支払いに使用されています。毎年度(4月~翌3月)役員(会長・監査役・会計・他)を社員の中から選出し、社員会費を決算して、社員に同意を得ています。 昨年、私は、転職してきたばかり...

  • 町内会費に募金を上乗せする件について

    全国で、自治会費に寄付・募金の上乗せ徴収・自治会強制加入の問題が浮上しております。我が町内会でも、会則に明記して赤い羽根募金、赤十字寄付金、歳末たすけあい、社会福祉協議会の会費の4件が支払われております。会則に明記してあることで町内会費から支払うことを拒否できないようになっています。が、社会福祉協議会の関係者か...

  • 親睦会について。これって違法ですよね?

    私の会社には「睦会」という、福利厚生を兼ねた親睦会がありますが、規約では、年1回の全員協議会があり、2年に1度役員の改選がありますが、勤続以来14年間1度も全員協議会も開催されず、誰がどの役員なのかもわからない状態です。 会社が勝手に役員を決めるは、会計報告も今まで1度もありません。会計職があるにもかかあらず、会社が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。