憲法の保障する権利を濫用する状況とは?

憲法の保障する権利を濫用する状況とは具体的にはどのようなものなのでしょう?
たとえば、「思想及び良心の自由」の保障を求める行為が濫用とみなされるようなこともありうるのでしょうか?

第十二条  この憲法が国民に保障する自由及び権利は、国民の不断の努力によつて、これを保持しなければならない。又、国民は、これを濫用してはならないのであつて、常に公共の福祉のためにこれを利用する責任を負ふ。
2014年08月31日 00時57分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
憲法19条の思想及び良心の自由は,内心の問題にとどまるので,他の人権と異なり,憲法上,無制約に保障されています。したがって,濫用という問題も生じません。思想及び良心が外部に表現されるとその表現は,憲法21条の表現の自由の問題となり,公共の福祉による制約を受け,また,濫用の問題が生じます。

2014年09月07日 11時28分

相談者
制約はともかく、濫用と評価されるような状況とは具体的にはどのようなものですか?

2014年09月07日 16時26分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
公共の福祉による制約論でほぼ処理できるので,濫用という法律構成がとられた裁判例はないと思われます。

2014年09月07日 20時56分

相談者
たとえば、主張には筋が通っていたとしても、同じ人が何十件も訴訟を起こすなどした場合、権利の濫用と評価される可能性はありますか?

2014年09月08日 07時01分

この投稿は、2014年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 国民が憲法の保障する自由や権利を濫用する状況について

    憲法の保障する自由や権利の濫用とは、具体的にはどのような場合を想定しているのでしょうか? 第十二条  この憲法が国民に保障する自由及び権利は、国民の不断の努力によつて、これを保持しなければならない。又、国民は、これを濫用してはならないのであつて、常に公共の福祉のためにこれを利用する責任を負ふ。 第九十七条 ...

  • 憲法9条と集団的自衛権の行使について、明記されていなければ行使も許されるとする理屈とは?

    憲法9条には集団的自衛権の行使の禁止や制限について明文の規定が存在しないので、行使は許される、という考え方があるようなのですが、条文からそのような考えをどのように読み取れば良いのでしょう? 「国の交戦権は、これを認めない。」と明記されている時点でそのような解釈の余地は存在しないように思えるのですが、いかがでしょ...

  • 国民に憲法制定権力があるとする理屈とは?

    国民に憲法制定権力があるとする理屈とはどのようなものなのでしょうか?

  • 平和的生存権の具体的権利性が肯定されうる状況とは?

    平和的生存権の具体的権利性が肯定されうる状況とはどのようなものなのでしょうか? 憲法   日本国民は、正当に選挙された国会における代表者を通じて行動し、われらとわれらの子孫のために、諸国民との協和による成果と、わが国全土にわたつて自由のもたらす恵沢を確保し、政府の行為によつて再び戦争の惨禍が起ることのないや...

  • 憲法前文の「自国の主権を維持し、」という箇所の「主権」とは?

    憲法前文の「自国の主権を維持し、」という箇所の「主権」とは国家権力そのものを意味しているのでしょうか?  われらは、いづれの国家も、自国のことのみに専念して他国を無視してはならないのであつて、政治道徳の法則は、普遍的なものであり、この法則に従ふことは、自国の主権を維持し、他国と対等関係に立たうとする各国の責務...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。