選挙人名簿に登録される条件とは?

公開日: 相談日:2014年08月24日
  • 1弁護士
  • 6回答

選挙人名簿に登録される条件とはどのようなものなのでしょうか?
法律等に定義があるのであればお教えください。

277160さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    公職選挙法の21条やその前後の条文などを確認されてみると,その定義などがのっています。

    第21条  選挙人名簿の登録は、当該市町村の区域内に住所を有する年齢満二十年以上の日本国民(第十一条第一項若しくは第二百五十二条又は政治資金規正法 (昭和二十三年法律第百九十四号)第二十八条 の規定により選挙権を有しない者を除く。)で、その者に係る登録市町村等(当該市町村及び消滅市町村(その区域の全部又は一部が廃置分合により当該市町村の区域の全部又は一部となつた市町村であつて、当該廃置分合により消滅した市町村をいう。次項において同じ。)をいう。以下この項において同じ。)の住民票が作成された日(他の市町村から登録市町村等の区域内に住所を移した者で住民基本台帳法 (昭和四十二年法律第八十一号)第二十二条 の規定により届出をしたものについては、当該届出をした日)から引き続き三箇月以上登録市町村等の住民基本台帳に記録されている者について行う。
    2  前項の消滅市町村には、その区域の全部又は一部が廃置分合により当該消滅市町村の区域の全部又は一部となつた市町村であつて、当該廃置分合により消滅した市町村(この項の規定により当該消滅した市町村に含むものとされた市町村を含む。)を含むものとする。
    3  第一項の住民基本台帳に記録されている期間は、市町村の廃置分合又は境界変更のため中断されることがない。
    4  市町村の選挙管理委員会は、政令で定めるところにより、当該市町村の選挙人名簿に登録される資格を有する者を調査し、その者を選挙人名簿に登録するための整理をしておかなければならない

  • 相談者 277160さん

    タッチして回答を見る

    皇族はどうなるのでしょう?
    彼らは選挙人になることは無いのでしょうか?

  • 相談者 277160さん

    タッチして回答を見る

    それは何らかの法律で決まっているのでしょうか?
    また、皇族には本籍も存在しないということになりますか?

  • タッチして回答を見る

    皇位継承の順番がかわればそれがのったり,皇族でなくなった場合にはその旨が書かれたりすることがあるようです。
    私は実際に見たことがあるわけではないので詳しくはわかりません。ネット情報の限りでは情報公開請求でみえるかもと書いてあったので,現実に見てみれば一番はやいかもしれませんね。

  • 相談者 277160さん

    タッチして回答を見る

    それは戸籍法のような法律で規定されているものではないんですか?

  • 相談者 277160さん

    タッチして回答を見る

    これは法律の一種なんですか?
    http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S22/S22SE001.html

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから