生命保険の告知義務違反について。

初めて質問をさせていただきます。2年前に妊娠をきっかけに色々検査しました所、子宮頸がんの検査に引っかかり細胞検査を受けました。結果、今すぐの手術の必要はなく経過観察にてレベルが下がる可能性もあるし、出産してなくなる場合もあるとの事でした。夫の知り合いの保険外交員さんに、現状を全て報告し(子宮頸がんの検査にひっかかり細胞検査を受けた事、そして経過観察であるとの事)可能であれば生命保険に入りたいと相談した所、上司に確認したら大丈夫との事で加入できましたが、出産をしまして再度、検査をしました所、加入して1年みたないうちに手術になりました。その際に保険会社へ給付金の請求をしました所、調査が入り、三か月待ちました結果、告知義務違反になり、がん保険・入院給付金共に支払いされず、がん保険の契約解除、入院保険については現状維持との事でした。私は加入する際に、夫の混じれて担当の保険外交員さんに、全ての現状を説明して、子宮頸がんの治療や薬の投与をしていない経過観察であれば告知しなくても大丈夫だと保険外交員さんに言われたのにも関わらず、告知義務違反です。納得がいかず、保険会社のお客様窓口の方数名ともお話しましたが、担当の保険外交員さんは、加入の際にお話しされた内容は聞いたか聞いていないか覚えていないとの回答。夫もその場に居ましたし、私も加入の際のメモを書いておいたので説明した事には間違いありませんが、保険会社に話しても、うちの会社に不手際はないとの返答でした。しかし、夫の知り合いの担当の保険外交員さんは、夫に今まで払った保険料を私が個人的に上司に内密で返金すると言ってきました。これは、非があることを認めた事になりませんか?このような場合はどのようにしたら良いのでしょうか?
2014年08月15日 16時26分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
このような場合はどのようにしたら良いのでしょうか?

生命保険会社本社の苦情相談窓口 生命保険協会の苦情相談窓口 金融庁への相談 等検討されてもよいでしょう。

2014年08月15日 17時29分

相談者
先生、回答有難うございました。感謝致します。早速ですが、先生のおっしゃられた所へ相談してみます。それでも駄目なら諦めるしかないんでしょうか...?(泣)

2014年08月18日 14時41分

この投稿は、2014年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 「約10年前に告知義務違反と言われ、生命保険が受け取れなかった件は時効ですか?」

    約10年前父が不整脈で死亡しました。 生命保険に加入していると思っていた家族は、生前に父が解約・再契約していたことを死亡してから知りました。 再加入する前に、体調が悪いときがあり、医者嫌いの父は珍しく町医者にかかったことがあり、そこで不整脈の疑いがあるようなことを言われ、大きな病院で検査を受けるよう紹介状をもらい...

  • 子宮頸がん保険金について

    約1年前に婦人科で子宮頸がんの検査をしました。 そのあと結果を聞きに行けてなく、先日婦人科に行ったら、正常と不正常の真ん中の正常よりと言われて、また検査をしました。 まだ保険に入っていなく、もし子宮頸がんと言われた場合、保険に入り違う病院でまた再度受診をして保険金で手術するのはどうなのかなと思いました。 それと...

  • 生命保険の告知義務違反について

    生命保険に入っていたんですが、妻が入院を8日間した際に保険金請求をして病院の診断書を書いてもらい郵送したところ2カ月一カ月たったころ保険会社から病院の不備で調査中という事でしばらく待たされ回答が遅い為保険会社に4回ほどやりとりをした際に一方的に妻の医療保険を解約されました。告知義務違反との事で医師の見解では妻が8日...

  • 告知義務違反の

    前回の続きなのですが 生命保険に加入したすぐに病気がわかり、保険が役に立つか不安だったので担当者に、診断書を会社に提出して確認をしたいと申し出ていました。しかし、いっこうに相手にしてくれず、連絡も余り取れなくなり 入院がわかると、その担当者は突然辞めて仕舞ったのです。 その後も保険会社側は色々営業担当が出てきて...

  • 生命保険解約について

    友人夫婦の相談です。 ご主人が7年前に大腸がんを手術しました。久しぶりに1年前に検査を予約しました。 ずっと朝日生命に加入していたのですが、家に来た別の生命保険の代理店から 保険の切り替えを進められました。その時点で、検査予約が決まっていることを告げると 告知しなくて大丈夫かと何度も確認すると、その代理店は○○生命...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。