1. 弁護士ドットコム
  2. 民事・その他
  3. 匿名でお金のやりとりをする方法について

公開日:

匿名でお金のやりとりをする方法について

2014年08月09日
匿名でお金のやりとりをするにはどのような方法が考えられますか?
相談者(273482)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
「匿名でお金のやりとりをする」とは、どのようなシチュエーションを想定されているのでしょうか。寄附のようなことを考えておられるのでしょうか。

2014年08月09日 14時08分

相談者(273482)
例えば、ウェブ上で動画等を購入し、その相手方にお金を支払うような状況を想定しています。

2014年08月09日 14時11分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
相手が送金を求めているなら送金者名を予め伝えて通称名で送金することは可能ですね。

2014年08月09日 14時20分

相談者(273482)
その方法だと住所等も知られずに済むのでしょうか?

2014年08月09日 14時27分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
送金明細は相手に送付されませんので、住所はわからないですね。

2014年08月09日 14時36分

相談者(273482)
送る際にはどのような情報が必要なのでしょう?
相手の名前は仮名で良いとして、送り先の表記には住所を記載する必要があるのでしょうか?

2014年08月09日 14時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
ATMなら口座番号を入力すれば相手の表記が出ます。それ以上に記載の必要はありません。こちらも送る方もカナ表記の氏名だけです。

2014年08月09日 22時50分

相談者(273482)
カナ表記の氏名は本名である必要がありますか?

2014年08月09日 23時37分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
本名でなければならないという決まりはありません。

2014年08月09日 23時43分

相談者(273482)
では、仮名で相手の仮名の口座に名前も住所も知られず、また相手の名前も住所も知ることなく入金することはできる、と考えれば良いのでしょうか?

2014年08月10日 10時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
相手の口座名義は送金先に表記されますが、それ以外はお書きのとおりです。

2014年08月10日 11時11分

相談者(273482)
口座名義は仮名や屋号で登録することはできるのでしょうか?

2014年08月10日 17時40分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
口座開設自体は本名を明記しなければなりません。屋号だけでは開設できない銀行が多いです。

2014年08月10日 19時33分

相談者(273482)
つまり、口座名義人の名前は本名ということですか?
因みに法人の場合は法人名でも良いのでしょうか?

2014年08月10日 21時37分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
もちろん本人です。口座開設時に本人確認を求められます。法人の場合は当然法人名での開設となります。

2014年08月10日 23時16分

相談者(273482)
では、名前を知らずに入金することは不可能ということになりますか?

2014年08月11日 07時07分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
名前はカタカナ表記で知ることになります。相手の氏名を知らないで済む方法はないですし、そのようなことを気にする理由もわかりません。

2014年08月11日 15時20分

相談者(273482)
名前が知られるような形ではお金を受けとりたくない、と言われるかと思いまして。
現状、匿名で受け取ることは不可能ということですね。

2014年08月11日 21時16分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
思うに、それは相手が考えることではないでしょうか。あなたが心配することではないと思いますが。

2014年08月11日 23時29分

相談者(273482)
いえ、名前を知られるような入金方法ではダメだ、と相手に言われればそこまでですので。

2014年08月12日 00時14分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ミネルヴァ破産にみる弁護士法人経営のリスクとは 士業経営を支援する弁護士に聞いた

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、6月24日に破産手続きの開始決定を受けた。負債額は弁護士法人としては過去最多となる約51億円。...

同性婚訴訟までの一つの「道」 寺原真希子弁護士ロングインタビュー

四大事務所、少人数事務所、米国留学、企業内弁護士と、多様なスタイルの実務経験を有し、2010年に独立した寺原真希子弁護士。企業法務や一般民事事件...

「法には曖昧なところが多い」法社会学者から弁護士に、棚瀬孝雄氏ロングインタビュー

棚瀬孝雄氏は、法社会学者として法を自律的な体系とみなし、法の答えは法の中にあるという見方に懐疑的な姿勢を貫いてきた。離婚事件やインドでの国際...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 公務員が金銭を受け取るのは違法か?

    「公務員が金銭を受け取ることは違法になるのか」について相談です。 家の東側に中高層マンションが建設され、反対運動をしています。 地域住民と事業主との間で色々と話し合ってきました。 今回、事業主側から、 「マンション建設反対ののぼり旗を降ろしてくれるならば、和解金として○○万円をマンション周囲の道路隣接家屋の方に...

  • 投資資金の回収に関して。いかなる方法がとれるか知りたいです。

    どのような方法で資金を回収できるのか、相手方は何らかの法律に抵触するのかを教えてください。 2018年4月 先輩から3か月間の投資で元本が3倍になるときき、30万円を投資。 2018年7月 三か月間で2倍になる案件があるときき、前回の90万円(4月の3倍になった分を再投資)と追加で250万の計340万円を投資。250万円分に関しては金銭...

  • 貸付の回収方法について。強制的に回収できる方法はありますか?

    知り合いにお金を貸したのですが返してもらえず困っています。 強制的に回収できる方法はありますか? 借用証明書はありません。 よろしくお願いします。

  • 相続について相談するのに必要な情報は?

    弁護士の先生に相続について相談するのはどのような情報が必要なのでしょうか? 家、土地の価値を調べてもらう先はどこでしょうか?

  • 個人間の借金催促について

    個人間借金返済の催促はどこまで許されますか? 前にも同じような相談しましたが、現状、相手に177万円貸しています。こちらは男で相手は女性です。最近、毎月5000円は返してきてくれてますが、このままなら30年位かかります。付き合ってるわけではないですが、相手に情は正直ありますのでムチャな事はしたくありません。住んでいる所...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事・その他の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。