ガソリンスタンド内で。などの法律はないのでしょうか?

先日ガソリンスタンド内で
洗車を終え駐車スペースにバックで駐車しようとしたところ

タイヤ止め(分裂したタイプ)をすり抜けて後方の置き型の掃除機に接触してしまいました。



敷地内での事故等は道交法は適用されないらしいですが
タイヤ止めの半径何メートル以内などに物を置かない。

物を置く場合などはタイヤ止めを分裂したものではなく直結したものにしなければならない。

などの法律はないのでしょうか?

もしくは
スタンド側の管理責任問題などにはなりませんか?

今後もこのような事はあると思いますし、今までなかったのが不思議でしょうがありません。
empolio0527さん
2010年10月13日 12時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私の知りうる範囲では、そのような法律はないと思います。バックで後退する場合には、背後の安全に対する注意義務は運転者の基本的注意義務で、スタンドの管理責任を問うことは難しいと思います。
よほどおかれていたものが駐車スペースに突出してて車止めの手前に止めても衝突してしまうような場合であれば、管理責任を問うことも出来るでしょうが、そうでなければやはり難しいように思います。

2010年10月13日 13時42分

empolio0527 さん (質問者)
ありがとうございます。

役立ちました。

2010年10月13日 13時45分

この投稿は、2010年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

この相談に近い法律相談

  • ガソリンスタンドの溝に挟まり転倒した場合の賠償などについて

    ガソリンスタンドの外周を囲うように掘ってある溝に、原付のタイヤが挟まり転倒しました。 外傷と、衣服の損傷、バイクの部品の一部損傷です。 あの溝自体が法律的に必要なのは理解できますが、明らかにタイヤがはまるサイズなので、よく溝のところにグレーチングを施すガソリンスタンドがありますね。該当ガソリンスタンドはそれが...

  • 駐車場内でのドリフト走行によるタイヤ痕で逮捕されるのか?

    先日、公園の駐車場内で自動車のサイドブレーキの調整を行い、駐車場内でテスト走行をしていました。 テスト走行は自動車を急加速させ、サイドブレーキで急減速を繰り返し駐車場内でぐるぐるしていました。 人も少ないので大丈夫かと思っていたのですが、スキール音もあったので側から見たらドリフトで危険な運転していたように見えた...

  • マンション駐輪場でこけたバイク

    マンションの月ぎめ駐輪場に停めておいた私のバイクがひとりでに倒れてしまいました。私のバイクは中型の標準的な重さで、月に2、3回ほどしか乗らず、ふだんはマンション敷地内の、バイク駐輪に指定された場所にとめてあります。が、夏の暑さでアスファルトが溶け、バイクスタンドが重みでめり込んで、傾いて転倒したようです。損害は...

  • 賃貸マンションガレージ中で車がイタズラ

    賃貸マンションを借りて5年以上です。1Fがガレージで車を入れていたらしょっちゅう車に傷が有り夜中に電動シャッターを開けられているみたいです。管理会社に確認したら当初『ガレージリモコンは此方にお渡しした一つだけです』との説明が他の社員に再確認すると『此方に一つ有ります』に変わりました。壁面に手動のスイッチがあるboxの...

  • ガソリンスタンド内の接触事故トラブル

    ガソリンスタンド内の金属製のポールに接触し車に傷が付きました。ポールが有り注意などの表示がなく見落としました。ガソリンスタンド側に損害賠償請求はできますでしょうか、よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。