水道管の権利

二十年ぐらい前、100万かけて農道のようなあぜ道から水道を引きました。先日隣から工事して欲しいと言われたからと業者がやってきて、水道を引いた時点から公道になったから、無条件で引かせなくてはいけないと言い、すぐにうちが引いた水道管から水道を引く工事を完了させました。

調べると、うちの水道を引いてもいいという同意書や、市から水圧が低くなってもいいという同意書がいるとありましたが、うちには市からも全く来ていません。

本当に数日で終わってしまいました。

本当にこのような状態で、勝手に工事できるのでしょうか? 一応市のホームページに問い合わせてみましたが、いまのところ回答がありません。
2014年08月05日 08時56分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
水道管は,私有地内の部分は私有物です。
隣の方は,どの部分に接続したのかが問題になります。仮に私有地内であれば,当然,所有者の同意が必要になります。
また,「うちの水道を引いてもいいという同意書や、市から水圧が低くなってもいいという同意書がいるとありましたが」とのことですが,これは公道部分への接続に際しても同意書が必要という意味ではないでしょうか。
その点をご確認ください。
その上で,状況を市に説明し(電話または直接行かれた方がよろしいでしょう),問い合わせてください。
場合によっては,業者が偽造の同意書を提出している可能性もあるでしょう。

水道管の所有権や接続には複雑で,管轄し図面を有する水道局でないと不明なことがありますので,直接,水道局に問い合わせて頂いた方がよろしいかと思います。

2014年08月05日 13時46分

相談者
仮に私有地ではなく、公道になったという場所から接続して水道を引いた場合、うちの同意書や、市から水圧が低くなってもいいという同意書はいらないのでしょうか?

また業者が偽造の同意書を提出している場合、うちはどのように動くべきですか? 市に訴えても懇意の業者ということで、もみ消されてしまう可能性も考えています。現に市に問合わせても、未だに回答をもらえていません。

2014年08月05日 15時16分

相談者
さらに調べたところ、市の施設である配水管からうちが個人で引いた200メートルほどの給水管は私有財産になるようです。それが公道になったからといって関係ないようです。それならば、うちの同意書なしで工事してしまった業者は罪に問われるはずですよね?

2014年08月05日 16時00分

弁護士A
ありがとう
「うちの同意書なしで工事してしまった業者は罪に問われるはずですよね?」
とのことですが、必ずしも犯罪になるわけではありませんので、相手方と交渉する機会があるとしたら、現時点では、犯罪という言葉遣いは控えておいた方が良いでしょう。

まず、図面もある市の水道局にて、事実関係を把握してください。
同時に、事実に即した権利関係や、法令上必要とされる手続(同意書提出等)が何かを確定してください。
文書の偽造があれば、警察に告発も出来ます。
また、違法な行為(犯罪とは限りません)によって水圧の低下等があれば、損害賠償請求も考えられます。
具体的には何の損失もないとしても、一定の迷惑料の請求も考えられるところです。

2014年08月08日 11時51分

この投稿は、2014年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

妊娠出産費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

妊娠から出産までには、健康診断や入院、分娩など、様々な場面で金銭的な負担がかかります。これらの負担については、自治体や健康保険などから支給さ...

育児を支援してもらえる制度と利用するための手続き

育児について様々な不安を抱えていても、「誰に相談すればいいか分からない」という人もいるでしょう。自治体によっては、育児に関する相談に応じてく...

子育ての費用を援助してもらえる制度と支給を受けるために必要な手続き

子育てにかかる費用は、自治体から支給される手当金などにより、援助してもらうことができます。制度によっては出産後、すぐに手続きしなければならな...

この相談に近い法律相談

  • 隣家との排水管トラブル

    家を新築する際、排水を流すのに隣の土地に排水管を通さないと水路に流せなかったので 隣家に承諾をする代わりに土地の一部を車の出入りをするために使わせて欲しいと言われたので 了承し排水管を通させてもらいました。 ところが先日、出入りに邪魔にならないように車を止めていたのですが、隣家の方が出入りする際に 私の車に車を...

  • 畑に接した私道。その腹いせ・逆恨みなのでしょうか?

    数年前に畑に面した私道のある中古の家に越してきました。 私道を数軒で共有しており、畑の持ち主(以下A)は建設会社が私道を作る際に私道共有の提案を断ったそうです。 私道の畑に面した”私道内のブロック塀”が引っ越したときから壊れていて(明らかに最初はヒビ程度だったのが破片が畑に流れ出て今は穴があいていた)、 雨にな...

  • 確かな答えがしりたいです

    自分の家の奥に自分の土地ありましたが辺鄙な場所にあり土地をうりだしたのですがうれませんでしたそこで無料にした所ほしいという者がおり畑にするそうですですがそこの土地にいく為にはうちの車庫とてうちの家の間にある細い道軽自動車がやっと通れる道をとおらなければいけませんその道の奥にも二件家がありますがその道を通らないと...

  • 土留めの水抜き穴。隣家のいうようにすべきなのでしょうか?

    震災後に壊れた土留めを修復しました。隣の家とは段差が2m弱あります。以前から水抜き穴に栓をするなど隣家が水が出るのを嫌がるので、修復時は業者が小さな穴にしたのですが、今度は穴の位置とこちらの雨樋(古い家なので雨水は地面に浸透させます)が近いので、出る量が多い、みずたまりができる。だから、雨樋を庭の端まで伸ばせと...

  • 新築中水道引き込みの件

    現在新築中の者です。7月上旬に引渡しとなります。新築場所は田舎の国道に面しており高低差のある高い方の場所です。 水道引き込みの件なんですが、市の本管(一番高い所)から新築場所まで別の2人の所有者の土地があります。 不動産屋が話に行ってくれましたが一人と話がこじれたらしく市の本管より水道引き込みが出来なくなりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

民事・その他の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。